hronika.info
Политика

Переназначение Путина на должность Путина прошло по плану

Устранение конкуренции

Кремль позаботился о том, чтобы у действующего президента Владимира Путина не было достойных оппонентов на грядущих выборах. Это обеспечило ему уверенность в переизбрании на пятый срок с большим перевесом голосов.

Объявление о выдвижении

  • В декабре 2023 года, на торжественной церемонии вручения военных наград, 71-летний Владимир Путин заявил о своём намерении баллотироваться на пост президента Российской Федерации.
  • Его пресс-секретарь Дмитрий Песков позднее назвал это решение «абсолютно спонтанным», однако Кремль редко оставляет что-либо на волю случая.

Медийная поддержка

Сразу после объявления Путина о выдвижении в дело вступила хорошо отлаженная государственная медийная машина:

  • По всем государственным каналам президента Путина активно продвигали как национального лидера, стоящего на голову выше любых потенциальных соперников.
  • В новостных сюжетах государственного телевидения его называли «народным кандидатом», чья поддержка «выходит за рамки одной только партийной поддержки».

Длительное пребывание у власти

  • Владимир Путин находится у власти в России дольше, чем любой другой правитель со времён советского диктатора Иосифа Сталина.
  • Он занимает пост президента с 2000 года, за исключением четырёх лет на посту премьер-министра из-за ограничения в два срока, установленного Конституцией РФ.
  • В 2020 году Путин инициировал изменение правил, позволяющее ему баллотироваться на новый срок в 2024 году, «обнулив» свои предыдущие сроки. Это даёт ему возможность претендовать на ещё один шестилетний срок в 2030 году, когда ему исполнится 78 лет.

Высокая явка как «доказательство» мандата

Несмотря на то, что исход выборов не вызывал сомнений, власти, судя по всему, стремились обеспечить высокую явку избирателей, которая должна была быть представлена как доказательство народного мандата Путина:

  • На предыдущих выборах в 2018 году официальная явка составила 68%, однако международные наблюдатели зафиксировали ряд нарушений, включая вбросы бюллетеней.
  • В 2024 году процесс голосования был упрощён, что позволило достичь официальной явки более 74%.

Подводя итог, можно сказать, что благодаря устранению реальной конкуренции, поддержке государственных СМИ и различным мерам по стимулированию высокой явки, Владимир Путин обеспечил себе безальтернативный путь к переизбранию на новый президентский срок.

Рекомендуем прочитать

Пентагон объявил о новом масштабном пакете военной помощи для Украины

OSHU

Шпионаж в пользу Китая: арест помощника евродепутата от ультраправой партии

OSHU

Обвинение: деньги Трампа за молчание были «чистой воды фальсификацией выборов»

OSHU