hronika.info
Политика

СБ ООН принял резолюцию, призывающую к заморозке конфликта в Газе

СБ ООН

Совет Безопасности ООН призвал к немедленному прекращению огня в Газе после того, как США не наложили вето на эту меру, изменив свою прежнюю позицию. Он также потребовал немедленного и безоговорочного освобождения всех заложников.

Это первый раз, когда Совет призвал к прекращению огня с начала войны в октябре после нескольких неудачных попыток. Данный шаг США сигнализирует о растущем расхождении между ними и их союзником Израилем по поводу израильского наступления в Газе.

Реакция Израиля

В заявлении канцелярии премьер-министра Израиля Биньямина Нетаньяху говорится, что США «отказались» от своей прежней позиции, которая напрямую связывала прекращение огня с освобождением заложников.

«К сожалению, Соединенные Штаты не наложили вето на новую резолюцию», — говорится в заявлении.

В заявлении также отмечается, что это наносит ущерб усилиям по освобождению заложников, давая ХАМАСу надежду на то, что он сможет использовать международное давление на Израиль для достижения прекращения огня без освобождения пленных.

Сообщается, что Нетаньяху решил отменить встречи между израильской делегацией и официальными лицами США в Вашингтоне, которые были запланированы на эту неделю. Министр обороны Израиля заявил, что Израиль не остановит войну в Газе, пока там все еще удерживаются заложники.

Реакция Палестины и ХАМАС

Представитель Палестины в ООН Рияд Мансур приветствовал резолюцию, но сказал, что она запоздала:

«Потребовалось шесть месяцев, более 100 000 убитых и искалеченных палестинцев, два миллиона перемещенных лиц и голод, чтобы этот совет, наконец, потребовал немедленного прекращения огня», — сказал Мансур.

ХАМАС, палестинская исламистская группировка, правящая в Газе и развязавшая войну беспрецедентным нападением на Израиль 7 октября, также приветствовала резолюцию. Она заявила, что готова «принять участие в немедленном процессе обмена пленными, который приведет к освобождению заключенных с обеих сторон».

Однако группировка поставила любое освобождение заложников в зависимость от освобождения Израилем палестинцев, содержащихся в израильских тюрьмах.

Голосование в Совете Безопасности

При голосовании в Совете Безопасности в понедельник США воздержались, в то время как остальные 14 членов проголосовали за резолюцию.

Ранее США блокировали резолюции, призывающие к прекращению огня, заявляя, что такой шаг был бы неправильным, в то время как между Израилем и ХАМАСом продолжаются деликатные переговоры о перемирии и освобождении заложников. Но в четверг США представили свой собственный проект, который впервые призвал к прекращению огня, что ознаменовало ужесточение их позиции по отношению к Израилю.

Таким образом, ситуация в Газе остается напряженной, и дипломатические усилия по достижению перемирия и освобождению заложников продолжаются.

Рекомендуем прочитать

Пентагон объявил о новом масштабном пакете военной помощи для Украины

OSHU

Шпионаж в пользу Китая: арест помощника евродепутата от ультраправой партии

OSHU

Обвинение: деньги Трампа за молчание были «чистой воды фальсификацией выборов»

OSHU