hronika.info
Политика

Разоблачение российской сети, «платившей европейским политикам»

пропагандистская сеть

Предполагаемая пропагандистская сеть

По данным властей нескольких стран, поддерживаемая Россией предполагаемая «пропагандистская» сеть была ликвидирована за распространение антиукраинских материалов и оплату неназванным европейским политикам. Следователи утверждали, что она использовала популярный сайт «Голоса Европы» в качестве инструмента для оплаты политикам.

Чешская Республика и Польша заявили, что сеть стремилась повлиять на предстоящие выборы в Европейский парламент, распространяя антиукраинскую пропаганду и подрывая поддержку Украины среди европейских стран.

Методы финансирования

Немецкая газета Der Spiegel сообщила, что деньги были переданы политикам либо наличными на тайных встречах в Праге, либо через криптовалютные биржи. Чешские спецслужбы заявили, что политики из Германии, Франции, Польши, Бельгии, Нидерландов и Венгрии получали финансирование от «Голоса Европы».

Польская разведка провела обыски в Варшавском и Тыховском регионах и изъяла значительные суммы в евро и долларах США, предположительно предназначенные для оплаты политикам за распространение российской пропаганды.

Связи с Россией и Украиной

Чешская Республика утверждает, что за этой сетью стоит пророссийский украинский олигарх Виктор Медведчук, который был арестован в Украине вскоре после российского вторжения, но позже передан в Россию в обмен на украинских военнопленных.

Чешские власти также назвали имя Артема Марчевского, утверждая, что он руководил повседневными делами сайта «Голоса Европы». Оба задержанных были подвергнуты санкциям чешских властей.

Последствия разоблачения

Премьер-министр Бельгии Александр де Кроо заявил, что среди получавших финансирование были члены Европейского парламента. Он подчеркнул, что Россия обращалась к депутатам Европарламента и платила им за продвижение российской пропаганды.

Сайт «Голоса Европы» в настоящее время недоступен. В его архивных материалах содержались статьи, подчеркивающие внутренние разногласия в европейских странах и выражающие скептицизм по поводу поддержки Украины.

Разоблачение этой предполагаемой пропагандистской сети, поддерживаемой Россией, призвано пресечь распространение дезинформации и антиукраинской пропаганды среди европейских политиков и общественности. Однако остаются опасения, что подобные сети могут продолжать действовать скрытно, подрывая единство Европы в отношении украинского кризиса.

Рекомендуем прочитать

Пентагон объявил о новом масштабном пакете военной помощи для Украины

OSHU

Шпионаж в пользу Китая: арест помощника евродепутата от ультраправой партии

OSHU

Обвинение: деньги Трампа за молчание были «чистой воды фальсификацией выборов»

OSHU