hronika.info
Политика

Глубокий политический раскол в Израиле снова обнажился

раскол в Израиле

Временное единство после октябрьских терактов

На некоторое время политические разногласия были отодвинуты на задний план в результате шока и национального единства, возникших после терактов ХАМАСа 7 октября. Однако спустя шесть месяцев тысячи протестующих вновь вышли на улицы Израиля.

Усиление требований об отставке Нетаньяху

Последняя война только укрепила решимость демонстрантов добиваться отставки премьер-министра Биньямина Нетаньяху, пробывшего у власти дольше всех. В Иерусалиме полиция применила скунсовую воду (дурно пахнущее вещество, выпущенное из водометов) для разгона протестующих, заблокировавших бульвар Бегин – главную автотрассу города с севера на юг.

К традиционным лозунгам с требованиями отставки Нетаньяху и проведения досрочных выборов присоединились новые, призывающие к немедленному соглашению об освобождении 134 израильских заложников, все еще удерживаемых в Газе (неизвестно, сколько из них уже погибли).

Опасения за жизни заложников

Семьи и друзья заложников, а также протестующие опасаются, что чем дольше будет тянуться война без соглашения, тем больше людей погибнет. Катя Аморза, чей сын служит в израильской армии в Газе, выступая на митинге возле парламента, на мгновение отложила мегафон.

Обвинения в недемократичности правительства

Протестующие и критики Нетаньяху в других, в целом поддерживающих Израиль странах, считают, что враги демократии уже представлены в его правительственной коалиции, зависящей от поддержки ультранационалистических еврейских партий. В частности, партия «Религиозный сионизм» во главе с министром финансов Бецалелем Смотричем. Один из ее депутатов, Охад Таль, заявил, что «наивно» полагать, что что-то, кроме усиления военного давления на ХАМАС, позволит освободить заложников:

«Вы не думаете, что ХАМАС так легко вернет заложников в рамках сделки, освободит всех, а затем позволит нам убить террористов, которых мы освободим? Не все так просто. Если бы существовала кнопка, которую можно было бы нажать и вернуть заложников, не возникнет никаких проблем. Но это гораздо сложнее, чем кажется».

Отсутствие признания ошибок со стороны Нетаньяху

Биньямин Нетаньяху заявлял, что только он способен обеспечить безопасность страны. Многие израильтяне поверили ему, что он сможет контролировать палестинцев, заселять евреями оккупированные территории без уступок и жертв, необходимых для мирного урегулирования. Однако все изменилось 7 октября прошлого года, когда ХАМАС прорвался через пограничную проволоку.

Многие израильтяне возлагают на Нетаньяху ответственность за упущения в системе безопасности, позволившие ХАМАСу нанести такой разрушительный удар по Израилю. В отличие от руководителей силовых ведомств, признавших свои ошибки, премьер-министр так и не взял на себя никакой ответственности. Это приводит в ярость тысячи людей, перекрывших улицы Иерусалима в воскресенье вечером.

Рекомендуем прочитать

Миграционная политика Великобритании: подготовка к депортации в Руанду

OSHU

Шпионаж в Германии: арест подозреваемых из России и Китая

OSHU

Пентагон объявил о новом масштабном пакете военной помощи для Украины

OSHU