hronika.info
Политика

Телефонный разговор между Байденом и Си Цзиньпином: напряженность сохраняется

Байден и Си Цзиньпин

Президент США Джо Байден и председатель КНР Си Цзиньпин провели телефонный разговор во вторник, пытаясь сохранить конструктивный диалог между двумя странами, несмотря на существующие разногласия.

Области сотрудничества

Лидеры обсудили направления потенциального сотрудничества, в том числе:

  • Недавние совместные усилия по борьбе с изменением климата
  • Совместная борьба с распространением наркотиков

Разногласия по ключевым вопросам

Однако существенные разногласия сохранились по следующим вопросам:

  1. Тайвань
    • Байден подчеркнул поддержку Тайваня со стороны США.
    • Си Цзиньпин назвал вмешательство США в Южно-Китайское море «красной линией».
  2. Экономические вопросы
    • Си Цзиньпин выразил недовольство санкциями, которые США ввели против Китая и китайских компаний, назвав их «бесконечным потоком мер по подавлению экономики, торговли, науки и технологий Китая».
    • Китайский лидер предупредил: «Если Соединенные Штаты будут настаивать на подавлении развития высоких технологий Китая и лишении Китая его законного права на развитие, мы не будем сидеть сложа руки».

Оценка разговора

Несмотря на разногласия, Белый дом и китайские государственные СМИ охарактеризовали разговор как «откровенный и конструктивный». Обсуждались различные вопросы, включая проблемы с искусственным интеллектом и военные коммуникации.

Байден написал в X (бывшем Twitter) после признания точек напряженности: «Я с нетерпением жду возможности ответственно управлять нашими отношениями в предстоящие недели и месяцы».

Мнение экспертов

Несмотря на то, что дискуссия не оказала существенного влияния на состояние отношений между странами, эксперты считают, что этот призыв был «в значительной степени перформативным и попыткой показать остальному миру, что на самом деле страны привержены хорошему управлению отношениями, даже несмотря на то, что негативная динамика в отношениях не изменилась», как отметил Роберт Дейли, директор Института Киссинджера по Киссинджеру при Центре Вильсона.

Дополнительная информация

Однако разногласия, высказанные во время телефонного разговора, который длился час и 45 минут, были весомыми:

  • Си Цзиньпин подчеркнул, что поддержка Вашингтоном Тайваня и введение санкций против Китая были «не «снижением риска», а созданием риска».
  • Согласно сводке Белого дома, президент Байден не уклонялся от поддержки своей администрацией правительства Тайваня и подчеркнул мнение США о необходимости поддерживать «мир и стабильность в Тайваньском проливе», а также «верховенство закона и свободу судоходства в Южно-Китайском море».
  • Байден также бросил вызов Си Цзиньпину по поводу продолжающейся поддержки Китаем оборонно-промышленной базы России, ее торговой политики и угроз национальной безопасности Соединенных Штатов, говорится в сообщении Белого дома.

Как отметил Юн Сунь, старший научный сотрудник и содиректор программы по Восточной Азии в Центре Стимсона: «Для Китая нет более важного вопроса, чем Тайвань, но для США есть и другие проблемы».

Таким образом, несмотря на конструктивный диалог, существенные разногласия между двумя державами по ключевым вопросам сохраняются, что может негативно сказываться на двусторонних отношениях в ближайшем будущем.

Рекомендуем прочитать

Миграционная политика Великобритании: подготовка к депортации в Руанду

OSHU

Шпионаж в Германии: арест подозреваемых из России и Китая

OSHU

Пентагон объявил о новом масштабном пакете военной помощи для Украины

OSHU