hronika.info
Политика

Возвращение призыва на военную службу в Европе

военную службу

В 1990-е годы, после окончания холодной войны и потепления отношений с постсоветской Россией, казалось, что призыв на военную службу уходит в историю во многих европейских странах. Однако это не коснулось Эстонии, где коллективная боль оккупации и депортаций не могла так просто исчезнуть.

Полномасштабное вторжение президента Путина в Украину в 2022 году привело к перезагрузке и расширению призыва на военную службу по всей Европе. Те страны, которые граничат с Россией, призывают своих союзников по НАТО, включая Великобританию, последовать их примеру.

В последнее время ряд европейских государств объявили об увеличении числа призывников или возобновлении воинской повинности. Так, Норвегия объявила об увеличении количества призывников, а Дания намерена распространить призыв и на женщин, а также увеличить продолжительность службы. Латвия, Швеция и Литва также вернули обязательную военную службу.

Важно отметить, что Россия никогда не нападала на страны-члены НАТО, поскольку это может привести к срабатыванию механизма коллективной обороны. Однако сохраняются опасения относительно риска ядерной эскалации, учитывая, что Великобритания, США и Франция также обладают ядерным оружием.

В 2024 году Британское правительство планирует инвестировать 50 миллиардов фунтов стерлингов в вооруженные силы для противодействия российской агрессии и другим угрозам. Увеличение набора и удержание личного состава являются ключевыми приоритетами.

Военная служба, возможно, переживает ренессанс, но это не означает, что все молодые эстонцы (или представители других стран) с энтузиазмом к ней относятся. Тем не менее, это вынужденная мера, которая, вероятно, будет возвращаться во все страны, граничащие с Россией.

Рекомендуем прочитать

Миграционная политика Великобритании: подготовка к депортации в Руанду

OSHU

Шпионаж в Германии: арест подозреваемых из России и Китая

OSHU

Пентагон объявил о новом масштабном пакете военной помощи для Украины

OSHU