hronika.info
Политика

Иранская угроза Израилю: Байден предостерегает Тегеран

Байден

Президент США Джо Байден заявил, что ожидает скорого нападения Ирана на Израиль. Растут опасения по поводу иранского возмездия за авиаудар в начале месяца, в результате которого погибли высшие командиры.

Хотя Израиль не признал своей причастности к атаке на иранское консульство в Сирии, многие считают, что он стоял за этим. Официальные лица США сообщили CBS News, что крупное нападение Ирана на Израиль может произойти в ближайшее время.

Израиль заявил, что готов к защите. Президент Байден предупредил Иран: «Не надо. Мы посвящаем себя защите Израиля. Мы будем поддерживать Израиль и поможем ему защититься. Иран не добьется успеха».

Иран поддерживает палестинскую группировку ХАМАС, воюющую с Израилем в Газе, а также различные проиранские группировки по всему региону, такие как «Хезболла» в Ливане, которые часто наносят удары по израильтянам. В пятницу «Хезболла» заявила, что запустила «десятки» ракет из Ливана в сторону Израиля.

Американский чиновник сообщил CBS, что этот обстрел был отделен от ожидаемого крупного нападения Ирана на Израиль. Корреспондент Би-би-си Фрэнк Гарднер отмечает, что Иран намеренно держит Ближний Восток и Вашингтон в неведении относительно своих действий.

После смертоносного удара 1 апреля по зданию консульства в Дамаске, откуда, по мнению Израиля, Иран тайно поставлял оружие проиранским группировкам в Ливане и Сирии, иранское руководство обсуждает ответные меры. Прагматики в Тегеране и Куме призывают к сдержанности, опасаясь эскалации конфликта, в то время как ястребы требуют жесткого ответа.

Ключевой вопрос заключается в том, сумеют ли сторонники умеренной политики убедить высшее руководство Ирана воздержаться от опрометчивых шагов, способных привести к широкомасштабной войне, которой не хочет ни Иран, ни его соседи по Персидскому заливу. Региональные игроки уже призвали Иран к сдержанности.

Рекомендуем прочитать

Миграционная политика Великобритании: подготовка к депортации в Руанду

OSHU

Шпионаж в Германии: арест подозреваемых из России и Китая

OSHU

Пентагон объявил о новом масштабном пакете военной помощи для Украины

OSHU