hronika.info
Политика

Величайшие выборы в мировой истории — миллиард избирателей

выборы

В середине апреля 2024 года в Индии пройдут всеобщие парламентские выборы — крупнейшее демократическое мероприятие за всю историю человечества. Почти каждый восьмой человек на Земле будет иметь право голоса на этих выборах, которые станут серьезной проверкой на прочность для крупнейшей в мире демократии.

19 апреля индийцы начнут выбирать новый парламент, поскольку премьер-министр Нарендра Моди будет баллотироваться на третий срок подряд. Опросы общественного мнения показывают, что его партия «Бхаратия джаната парти» (БДП) и ее союзники лидируют. Им противостоит объединение более 20 оппозиционных партий во главе с Индийским национальным альянсом за инклюзивное развитие.

Выборы пройдут в непростой атмосфере — оппозиция заявляет о неравных условиях и преследованиях со стороны властей. Некоторые ее лидеры даже оказались за решеткой по обвинениям в коррупции. Избирательная комиссия Индии столкнулась с вопросами о своей независимости, отказавшись от комментариев.

Цифры, связанные с этими выборами, просто ошеломляют. Право голоса получат 969 миллионов граждан — это больше, чем население таких стран, как США, Россия, Япония, Великобритания, Бразилия и Франция вместе взятые. Голосование будет проходить в течение шести недель в семь этапов, а результаты будут объявлены 4 июня.

Организовать такие масштабные выборы в крупнейшей демократии мира — невероятный вызов. Избирательная комиссия Индии обещает «принести демократию в каждый уголок страны», установив 1,5 миллиона избирательных участков. Пожилые люди и инвалиды также смогут проголосовать на дому по почте.

Эти выборы станут важным тестом для индийской демократии. От их итогов будет зависеть, каким курсом пойдет развитие крупнейшей страны Азии в ближайшие пять лет.

Рекомендуем прочитать

Миграционная политика Великобритании: подготовка к депортации в Руанду

OSHU

Шпионаж в Германии: арест подозреваемых из России и Китая

OSHU

Пентагон объявил о новом масштабном пакете военной помощи для Украины

OSHU