hronika.info
Политика

Израиль сам будет принимаать решения

Израиль

Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху заявил министру иностранных дел Великобритании лорду Кэмерону, что Израиль будет «принимать свои собственные решения» относительно реакции на иранскую атаку. Он пообещал, что его правительство «сделает все необходимое, чтобы защитить себя» во время переговоров, которые, как надеется британское правительство, помогут предотвратить эскалацию.

«Я хочу прояснить – мы будем принимать свои собственные решения, а государство Израиль сделает все необходимое, чтобы защитить себя», — заявил Нетаньяху.

Нетаньяху неоднократно обещал нанести ответный удар в ответ на беспрецедентную ракетную атаку и атаку беспилотников в минувшие выходные. Однако лорд Кэмерон призвал его к сдержанности, сказав, что любой ответ должен быть «умным» и ограниченным:

«Мы надеемся, что все, что делает Израиль, будет как можно более ограниченным, целенаправленным и умным. Никто не заинтересован в том, чтобы мы увидели эскалацию, и это то, что мы очень ясно сказали всем людям, с которыми я разговаривал здесь, в Израиле.»

Позиция Запада

Замечания Нетаньяху укрепят веру в западных столицах в то, что Израиль намерен принять меры против Ирана. Однако есть предел тому, как часто западные лидеры могут призывать к сдержанности. Израиль более чем осведомлен об опасениях Европы и США по поводу эскалации войны в регионе.

  • Западные лидеры могут утешиться тем, что израильские лидеры пытаются использовать дипломатическую поддержку, которую они получили после иранских атак.
  • Вполне возможно, что Нетаньяху не захочет разрушить этот альянс ответным актом, который ввергнет регион в полномасштабную войну.

Дипломатические усилия

Лорд Кэмерон является одним из нескольких западных министров иностранных дел, которые, как ожидается, посетят Израиль в ближайшие дни в рамках дипломатической кампании, направленной на то, чтобы не допустить эскалации конфликта.

В целом, текст демонстрирует опасение Израиля и Запада относительно возможной эскалации конфликта с Ираном, а также стремление найти взвешенный и ограниченный ответ на последние атаки. Ключевым является поиск баланса между защитой Израиля и предотвращением широкомасштабной региональной войны.

Рекомендуем прочитать

Миграционная политика Великобритании: подготовка к депортации в Руанду

OSHU

Шпионаж в Германии: арест подозреваемых из России и Китая

OSHU

Пентагон объявил о новом масштабном пакете военной помощи для Украины

OSHU