hronika.info
Политика

В МИД Украины тонко прокомментировали выборы на Донбассе

В МИД Украины тонко прокомментировали выборы на ДонбассеОни назвали эту процедуру «циничным троллингом».

Кулеба напомнил о кровавых событиях на Майдане 20-21 февраля.

Предложение ДНР и ЛНР о проведении местных выборов на Донбассе 21 февраля является «циничным троллингом» и частью процесса обмена сигналами перед встречей в нормандском формате 2 октября, считает посол по особым поручениям МИД Дмитрий Кулеба, пишет Хроника.инфо со ссылкой на Корреспондент.

«Это предложение является абсолютно циничным «троллингом» по одной простой причине: 20-21 февраля прошлого года – это начало аннексии Крыма, это наиболее трагические дни на Майдане. И они из всех дат в календаре, которые могли выбрать, выбирают именно это», — сказал он в эфире «5 канала».

Кулеба отметил, что в глобальном смысле то, что происходит сейчас, это «перекрестные сигналы друг другу». «Знали прекрасно россияне, что к нам приедет генсек НАТО Столтенберг, какие документы будут подписываться. Запад сегодня визитом генсека НАТО послал очень четкий сигнал не только нам, но и России – Украина является частью Запада, мы (Запад – ред.) ее будем туда интегрировать, и все теперь зависит от желания Украины. А россияне в свою очередь поднимают ставки, начинают играть, что давайте перенесем выполнение минских соглашений, давайте еще выборы перенесем», — пояснил он.

Читайте также: В Китае прокомментировали псевдовыборы на Донбассе

По его мнению, кульминацией этого обмена сигналами станет встреча нормандской четверки на уровне глав государств в Париже 2 октября, где уже будут не просто посылать сигналы, а принимать решения. «Генассамблея ООН — это также разминка перед встречей в нормандском формате. Все, что мы сейчас видим и слышим, это, пользуясь языком военных, артподготовка перед большой дипломатической операцией», — считает дипломат.

Рекомендуем прочитать

Миграционная политика Великобритании: подготовка к депортации в Руанду

OSHU

Шпионаж в Германии: арест подозреваемых из России и Китая

OSHU

Пентагон объявил о новом масштабном пакете военной помощи для Украины

OSHU