«Донбасс» впервые в истории вышел в плей-офф КХЛ

Сегодня гостевым матчем против рижского «Динамо» украинский «Донбасс» завершил свой второй в истории регулярный сезон КХЛ. Дончанам в заключительном матче достаточно было не проиграть, чтобы обеспечить себе четвертое место и преимущество домашнего льда в первом раунде розыгрыша Кубка Гагарина.

«Донбасс» отлично провел репетицию грядущей битвы против рижского «Динамо» — подопечные Андрея Назарова со счетом 1:0 обыграли своего соперника по первому раунду плей-офф, а единственную шайбу на второй минуте матча с буллита провел Торяник.

Таким образом, «Донбасс» с четвертого места квалифицировался в плей-офф – в 54-х матчах дончане набрали 97 очков (27 побед в основное время, 3 победы в овертайме, 4 победы по буллитам, два поражения по буллитам и 18 проигрышей в основное время).

«Донбасс» установил рекорд КХЛ, став первой командой в истории Континентальной хоккейной лиги, которой удалось в регулярном сезоне пропустить меньше ста шайб. «Донбасс» в 54-х матчах позволил лишь 99 раз расписаться соперникам в своих воротах. Для сравнения – в своем дебютном сезоне в КХЛ «Донбасс» пропустил 142 шайбы в регулярном сезоне.

Самым результативным игроком «Донбасса» в регулярном сезоне КХЛ стал чех Лукаш Кашпар, набравший 36 очков (16+20). Отметим также полезность Евгения Дадонова (15+14), Максима Якуцени (13+15), Рэнди Робитайла (8+20) и Теему Лайне (12+13).

Только три игрока «Донбасса» принимали участие во всех 54-х матчах регулярного сезона – стабильностью могут похвастаться защитник Клэй Уилсон, а также форварды Евгений Дадонов и Теему Лайне.

Добавим, серия плей-офф для «Донбасса» стартует седьмого марта, а на следующий день дончане отыграют второй домашний матч, после чего серия против рижского «Динамо» на две игры (10-го и 11-го марта) перенесется в столицу Латвии. В случае необходимости 13-го марта «Донбасс» примет «Динамо» в Донецке, затем серия на одну игру перенесется в Ригу (15-го марта), а если дело дойдет до решающего матча, то игра состоится в Донецке 17-го марта.