Женская сборная Украины по фехтованию берет бронзу на чемпионате мира

Женская сборная Украины по фехтованию берет бронзу на чемпионате мираАлина Комащук, Ольга Харлан, Елена Воронина и Ольга Жовнир совместными усилиями завоевали для Украины третью медаль на чемпионате мира по фехтованию – будучи действующими чемпионками в командных соревнованиях на сабле, украинки в Казани довольствовались бронзовыми медалями.

На пути к решающим схваткам женская сборная Украины последовательно обыграла команду Японии (45:20) и Польши (45:39). В полуфинале украинок ждала сборная США, ведомая вице-чемпионкой мира в одиночной сабле Мэриэль Загунис.

Поединок против американок очень непросто складывался для Украины – США постоянно вела в счете, а перед последней сменой Украина уступала 37:40. Спасать положение вышла Ольга Харлан, которой почти удалось вырвать путевку в финал. Украинка смогла сравнять счет, но решающий 45-й укол совершила все-таки соперница.

В матче за третье место вновь Харлан пришлось прыгнуть выше головы – лидер сборной Украины вышла на дорожку при счете 35:40 в пользу сборной Италии. Феноменальный рывок 10:2 принес Украине третью медаль на мировом первенстве.

Напомним, ранее Харлан подтвердил свой статус чемпионки мира, выиграв индивидуальные соревнования на сабле, а Яна Шемякина завоевала бронзовую медаль в фехтовании на шпагах.