US Open-2018: Надаль, дель Потро и Тим шагают в четвертьфинал

На Открытом чемпионате США по теннису в мужском одиночном разряде определились первые участники 1/4 финала.

Действующий чемпион US Open Рафаэль Надаль затратил почти три с половиной часа на победу над 37-й ракеткой мира Николозом Басилашвили. Грузин при счете 0:2 выдал великолепный тайбрейк и остался в игре, а в четвертой партии после обратного брейка сразу же еще раз проиграл свою подачу и больше Надаля не побеспокоил. Испанец с шестью брейками и 30 виннерсами в восьмой раз в карьере добрался до 1/4 финала американского Шлема.

На четвертьфинальной стадии Надаль мог встретиться со своим соперником по прошлогоднему финалу Кевином Андерсоном, но этого не допустил Доминик Тим, в блестящем стиле остановив пятую ракетку мира. Австриец провел один из лучших матчей в карьере – Тим выиграл 91% мячей с первой подачи, ни разу не подпустил Андерсона к брейк-поинтам и выдал феноменальный показатель виннерсов и невынужденных ошибок (42 против 13). Тим впервые вышел в четвертьфинал US Open и упрочил свою позицию в борьбе за попадание на Итоговый турнир.

Хуан Мартин дель Потро остается единственным теннисистом из верхней половины турнирной сетки, не проигравшим ни одного сета. В поединке с молодым хорватом Борной Чоричем у дель Потро были проблемы только в первом сете, по ходу которого единственный раз за игру проиграл свою подачу. Дель Потро впервые в карьере на трех Шлемах подряд дошел как минимум до четвертьфинала.

Соперник дель Потро в 1/4 финала определился в пятисетовой битве между Джоном Иснером и Милошем Раоничем. Обладатели одних из лучших подач в ATP-туре на удивление часто позволяли друг другу делать брейки. Последнее слово все же осталось за Иснером – в решающем сете американец дважды взял подачу Раонича и не проиграл ни одного розыгрыша с первого мяча. Иснер впервые с 2011 года на домашнем Шлема пробился в четвертьфинал.

Результаты матчей четвертого раунда:

Доминик Тим (Австрия, 9) – Кевин Андерсон (ЮАР, 5) – 7:5, 6:2, 7:6

Рафаэль Надаль (Испания, 1) – Николоз Басилашвили (Грузия) – 6:3, 6:3, 6:7, 6:4

Джон Иснер (США, 11) – Милош Раонич (Канада, 25) – 3:6, 6:3, 6:4, 3:6, 6:2

Хуан Мартин дель Потро (Аргентина, 3) – Борна Чорич (Хорватия, 20) – 6:4, 6:3, 6:1