ЧМ-2019: Финляндия выбила Швецию, Чехия разгромила Германию

Сборные Финляндии и Чехии вслед за Россией и Канадой вышли в полуфинал чемпионата мира по хоккею.

Победитель двух последних чемпионатов мира сборная Швеции провалила концовку матча против Финляндии и лишилась статуса сильнейшей хоккейной нации мира. За полторы минуты до финальной сирены форвард «Йокерита» Марко Анттила вернул Суоми в игрe, а на 97-й секунде овертайма еще один представитель «Йокерита» Сакари Маннинен точным броском отправил Финляндию в полуфинал.

Сборная Финляндии в полуфинале чемпионата мира сыграет с Россией, а Швеция в третий раз с 2012 года останавливается на турнире уже после первого матча плей-офф.

Финляндия – Швеция – 5:4 ОТ(1:2, 2:2, 1:0, 1:0)

Шайбы: 1:0 – 1 Миккола, 1:1 – 2 Клингберг, 1:2 – 16 Хернквист, 1:3 – 20 Петтерссон, 2:3 – 25 Линдбом, 3:3 – 29 Хаканпя, 3:4 – 39 Густафссон, 4:4 – 58 Анттила, 5:4 – 62 Маннинен

Мощная концовка помогла Чехии в четвертьфинале выбить сборную Германии. При счете 1:1 лучший бомбардир чехов на турнире Якуб Ворачек вывел номинальных хозяев вперед, а окончательно все стало понятно после двухминутного отрезка, по ходу которого Доминик Кубалик и Ондржей Палат еще по разу расписались в воротах немцев.

Сборная Чехии впервые с 2015 года вышла в полуфинал чемпионата мира, где команду Милоша Ржиги 25 мая в Братиславе ждет матче с канадцами.

Чехия – Германия – 5:1 (0:0, 1:1, 4:0)

Шайбы: 1:0 – 33 Коварж, 1:1 – 37 Мауэр, 2:1 – 44 Ворачек, 3:1 – 51 Кубалик, 4:1 – 53 Палат, 5:1 – 59 Коварж (пустые ворота)