Ролан Гаррос-2019: Надаль и Джокович громят соперников, первые проблемы Тима

В Париже продолжается 123-я версия Открытого чемпионата Франции по теннису.

Действующий чемпион Ролан Гаррос Рафаэль Надаль на пути к 17-й подряд победе на грунтовых кортах Франции за 2 часа разгромил немца Янника Ханфманна. Испанец сделал 6 брейков, ни разу не отдал гейм на своей подаче и совершил 25 виннерсов при 16 невынужденных ошибках. Во втором раунде вторую ракетку мира ждет еще один представитель квалификации из Германии – 114-й номер рейтинга АТР Янник Маден.

Соперник Новака Джоковича в первом раунде был с гораздо более высоким статусом (44-я ракетка мира Хуберт Гуркач), но и серб справился в трех сетах, продлив свою победную серию на турнирах Большого шлема до 22 поединков. Джокович сделал 6 брейков, однажды уступил свою подачу и выиграл 27 мячей активными действиями. Во втором круге лидера мирового рейтинга ждет «лаки-лузер» Хенри Лааксонен.

Прошлогодний финалист Доминик Тим столкнулся с большим проблемами в матче с обладателем wild card Томми Полом. Ключевой момент матча произошел на тайбрейке третьего сета – Пол повел 4:0, но не поверил в собственное счастье и упустил отличный шанс повести в счете. Тим забрал третью партию, а в четвертом сете двумя брейками быстро добил деморализованного оппонента. Следующим соперником австрийца на Ролан Гаррос станет казах Александр Бублик.

Результаты матчей сеяных теннисистов:

Алекс де Минаур (Австралия, 21) — Брэдли Клан (США) – 6:1, 6:4, 6:4

Хуан Игнасио Лондеро (Аргентина) — Николоз Басилашвили (Грузия, 15) – 6:4, 6:1, 6:3

Пьер-Юг Эрбер (Франция) — Даниил Медведев (Россия, 12) – 4:6, 4:6, 6:3, 6:2, 7:5

Филип Крайинович (Сербия) – Фрэнсис Тиафо (США, 32) – 6:2, 4:6, 6:3, 3:6, 6:0

Рафаэль Надаль (Испания, 2) — Янник Ханфманн (Германия) – 6:2, 6:1, 6:3

Новак Джокович (Сербия, 1) — Хуберт Гуркач (Польша) – 6:4, 6:2, 6:2

Стэн Вавринка (Швейцария, 24) — Йозеф Ковалик (Словакия) – 6:1, 6:7, 6:2, 6:3

Борна Чорич (Хорватия, 13) — Альяж Бедене (Словения) – 6:1, 6:7, 6:4, 6:4

Денис Шаповалов (Канада, 20) – Ян-Леннард Штруфф (Германия) – 6:7, 3:6, 4:6

Доминик Тим (Австрия, 4) – Томми Пол (США) – 6:4, 4:6, 7:6, 6:2