«Челси» в Баку разгромил «Арсенал» и стал победителем Лиги Европы

Лондонское дерби в финале Лиги Европы завершилось триумфом команды Маурицио Сарри.

Первая половина тайма прошла под диктовку «Арсенала» — «Канониры» острее атаковали, но Ляказетт из убойной позиции неубедительно попытался заработать пенальти, а после дальнего удара Джаки мяч облизнул перекладину.

С приближением свистка на перерыв активизировались и футболисты «Челси». Петеру Чеху в своем последнем в карьере матче пришлось выручать «Арсенал» после ударов Эмерсона и Жиру, который прицельно пробивал в дальний угол, однако опытнейший Чех вытянулся в струнку и не позволил мячу оказаться в дальнем углу своих ворот.

Спустя 4 минуты после возобновления игры счет в матче был открыт. Эмерсон великолепной подачей в центре штрафной нашел Жиру, а француз опередил защитника и головой по недосягаемой для вратаря траектории отправил мяч в ближний угол – 1:0 в пользу «Челси».

На 60-й минуте положение «Арсенала» стало критическим. «Челси» после перехвата в центре поля организовал быструю атаку, на острие которой оказался Педро – испанец левой в касание выстрелил в дальний угол и удвоил преимущество номинальных хозяев.

Окончательно все стало понятно на 65-й минуте – Жиру заработал пенальти, а Азар с 11-метровой отметки в фирменном стиле развел Чеха и мяч по разным углам.

Впрочем, «Арсенал» не собирался досрочно вывешивать белый флаг. «Канонирам» понадобилось всего 5 минут, чтобы сократить отставание до двух мячей. Ивоби первым касанием после выхода на замену блестящим дальним ударом вернул интригу в финал.

Казалось, «Арсенал» продолжит штурмовать ворота «Челси», но вместо этого последовал новый провал в обороне. Жиру одной передачей отрезал всю защиту «Канониров», а Азар в своем вероятно последнем матче в синей футболке в касание оформил дубль и поставил жирную точку в этом матче.

«Челси» стал двукратным победителем Лиги Европы, повторив успех 2013 года. «Арсенал» же проиграл третий еврокубковый финал за последние 20 лет.

Челси – Арсенал 4:1

Голы: Жиру, 49, Педро, 60, Азар, 65 (с пенальти), 72 – Ивоби, 69

Челси: Аррисабалага, Кристенсен, Эмерсон, Аспиликуэта, Давид Луиз, Ковачич (Баркли, 76), Жоржиньо, Педро (Виллиан, 71), Канте, Азар (Дзаппакоста, 89), Жиру.

Арсенал: Чех, Косьельни, Монреаль (Гендузи, 66), Колашинац, Папастатопулос, Торрейра (Ивоби, 67), Мэйтленд-Найлз, Джака, Озил (Уиллок, 77), Обамеянг, Ляказетт.

Предупреждения: Педро, 56, Кристенсен, 68