Надаль и Федерер добрались до очного полуфинала на Ролан Гаррос

На Открытом чемпионате Франции у мужчин определились первые участники 1/2 финала.

Действующий чемпион Ролан Гаррос Рафаэль Надаль в 12-й раз в карьере добрался до полуфинала любимого Шлема. В матче с Кеи Нисикори второй ракетке мира не пришлось серьезно напрягаться – японец не смог восстановить свое тело после тяжелого пятисетового матча с Бенуа Пэром и практически без борьбы пал перед Надалем.

В матче с Нисикори Надаль подал 3 эйса, сделал 3 двойных ошибки, реализовал 7 из 11 брейк-поинтов, однажды проиграл гейм на своей подаче, совершил 29 виннерсов при 22 невынужденных ошибках.

Швейцарское дерби между Стэном Вавринкой и Роджером Федерером не могло пройти без борьбы. Федерер за 3 часа и 40 минут обыграл уставшего после 5-часовой битвы со Стефаносом Циципасом Вавринку и взял реванш у соотечественника за поражение в четвертьфинале Ролан Гаррос-2015.

Матч мог развернуться в любую сторону. В третьем сете Вавринка вел с брейком, затем Федерер на приеме не реализовал два сет-бола, после чего отыграл два брейк-поинта и образцово провел тайбрейк. В четвертом сете Вавринка отыграл шесть брейк-поинтов, однако с седьмой попытки Федерер таки сделал брейк. Стэн продолжил активно сражаться – после упущенного матч-бола Роджеру пришлось отыграть брейк-поинт. Только с третьего матч-бола Федерер уличил идеальный момент для выхода к сетке и надежно завершил матч в свою пользу.

Роджер Федерер вышел в полуфинал Ролан Гаррос впервые с 2012 года. В Париже швейцарец в последний раз встречался с Надалем в финале 2011 года – тот матч в четырех сетах остался за испанцем.

Результаты матчей 1/4 финала:

Стэн Вавринка (Швейцария, 24) – Роджер Федерер (Швейцария, 3) – 6:7, 6:4, 6:7, 4:6

Кеи Нисикори (Япония, 7) – Рафаэль Надаль (Испания, 2) – 1:6, 1:6, 3:6