Анисимова и Барти пробились в полуфинал Ролан Гаррос

Amanda Anisimova, Roland Garros 2019, Simple Dames, 1/8 de Finale, Photo : Corinne Dubreuil / FFT

На Открытом чемпионате Франции в женском одиночном разряде определились все участницы 1/2 финала.

17-летняя американка Аманда Анисимова сотворила одну из крупнейших сенсаций турнира, обыграв в двух сетах прошлогоднюю чемпионку Симону Халеп. Счет в матче мог бы быть разгромным, если бы Анисимова не дрогнула во втором сете при счете 4:1. У Халеп был шанс переломить ход поединка, но после трех выигранных геймов подряд экс-первая ракетка мира на приеме упустила скрытый сет-бол, после чего в решающий момент допустила двойную ошибку, а на матч-боле не смогла ответить на атаку Анисимовой.

Аманда Анисимова стала самой молодой полуфиналисткой Шлема с 2007 года, когда в полуфинале Australian Open играла чешка Николь Вайдишова.

Впервые в полуфинале Шлема сыграет и первая ракетка Австралии Эшли Барти, которой в двух сетах удалось пройти Мэдисон Киз. В этом поединке у уступающей в счете также был шанс вернуться в игру – в концовке второго сета Киз не позволила Барти подать на матч, но тут же провалила гейм на своей подаче и больше помешать сопернице не смогла.

Выход в полуфинал Ролан Гаррос позволит Эшли Барти со следующей недели дебютировать в топ-4 рейтинга WTA.

Результаты матчей 1/4 финала:

Симона Халеп (Румыния, 3) – Аманда Анисимова (США) – 2:6, 4:6

Мэдисон Киз (США, 14) – Эшли Барти (Австралия, 8) – 3:6, 5:7

Таким образом, в полуфинале Ролан Гаррос Эшли Барти сыграет с Амандой Анисимовой, а Йоханна Конта встретится с Маркетой Вондроушовой. Ни одна из четырех полуфиналисток ранее не выигрывала турнир Большого шлема в одиночном разряде.