«Бостон» разгромил «Сент-Луис» в 6-м матче финала Кубка Стэнли

«Сент-Луису» не удалось на домашнем льду впервые стать обладателем Кубка Стэнли.

Счет в матче был открыт на 8-й минуте. «Бостон» получил двойное большинство и незамедлительно воспользовался своим шансом. Брэд Маршанд забросил 24-ю шайбу в плей-офф и повторил клубный рекорд сезона 1990-91.

У «Сент-Луиса» было достаточно шансов для возвращения в игру, но «Блюз» с нулевой эффективностью действовали в большинстве, а когда и блестящий Раск был бессилен, то от пропущенной шайбы «Бостон» спас Макэвой, сумевший с лета выбить шайбу из пустых ворот.

В начале третьего периода «Сент-Луис» подвел Биннингтон – голкипер хозяев не справился с не самым сложным броском Карло. Со счета 0:2 «Блюз» теоретически еще могли отыграться, но в середине решающего периода шайба в третий раз оказалась в их воротах. Героем эпизода стал Кульман, который в своем первом с 30 апреля матче идеальным броском отправил шайбу точно в девятку хозяйских ворот. Концовка матча превратилась в формальность – «Бостон» без проблем сохранил комфортный счет и вернул финал Кубка Стэнли на свой лед.

Решающий матч сезона в НХЛ состоится в «Бостоне» в ночь со среды на четверг.

Сент-Луис – Бостон – 1:5 (0:1, 0:0, 1:4)

Шайбы: 0:1 – 8 Маршанд (большинство), 0:2 – 42 Карло, 0:3 – 50 Кульман, 1:3 – 52 О′Райлли, 1:4 – 54 Пастрняк, 1:5 – 57 Хара (пустые ворота)

Счет в серии: 3:3