Чемпионат России: все результаты первого тура

Вчера матчами «Урал» — «ЦСКА» и «Краснодар» — «Зенит» завершилась программа первого тура российской Премьер-лиги. Поскольку матч за Суперкубок был назначен на субботу, игры стартового тура растянулись с воскресенья до среды.

Центральным матчем тура стало противостояние в Махачкале местного «Анжи» и «Локомотива» — хозяева были близки к стартовой победе, но за минуту до финального свистка Роман Павлюченко спас экс-наставника киевского «Арсенала» Леонида Кучука от поражения в дебютной игре у руля «Железнодорожников».

Счет 2:2 был зафиксирован в еще двух матчах – московское «Динамо» в Химках расписало мировую с «Волгой», причем «бело-синие» уже к третьей минуте «горели» 0:2, но голы Касаева и Воронина позволили избежать поражения. Ударно после 17-летнего перерыва вернулся в элиту российского футбола «Урал» — в Екатеринбурге местная команда сумела вырвать ничью в матче против действующего чемпиона России «ЦСКА», а Спартак Гогниев стал одним из трех футболистов, сумевших новый сезон начать с дубля.

Среди потенциальных фаворитов на чемпионство питерскому «Зениту» и московскому «Спартаку» удалось взять три очка. Подопечные Лучано Спалетти в Краснодаре минимально обыграли одноименную команду, а «красно-белые» также на выезде разобрались с «Крыльями Советов». С матчем «Зенита» связан главный скандал тура – португальский легионер «Зенита» Данни второй гол в матче забил из явного положения вне игры, что не заметила многочисленная судейская бригада.

Отметим высокую посещаемость матчей первого тура – больше всего зрителей пришло посмотреть на игру «Урал – «ЦСКА» (25200), еще две встречи собрали больше двадцати тысяч зрителей. Меньше всего за футболом соскучились в Химках, где на игру «Динамо» собралось чуть более пяти тысяч болельщиков.