Свитолина впервые вышла в четвертьфинал Уимблдона

Элина Свитолина стала первой украинкой в 1/4 финала травяного Шлема.

Свитолина в 4-м раунде Уимблдона играла с 24-й ракеткой мира Петрой Мартич. По личным встречам украинка лидировала 3:1, но у букмекеров не считалась очевидным фаворитом матча.

Первый сет превратился в настоящую войну на корте. Чего только стоит седьмой гейм на подаче Мартич, который продолжался более 15 минут. В середине партии Свитолина начала терять контроль над игрой, но вовремя взяла себя в руки – при счете 3:4 Элина отыграла три скрытых сет-бола, затем сделала брейка и без проблем подала на сет.

Во втором сете борьбы на корте уже не было – Свитолина сделала два гейма на приеме, а 94% выигранных мячей с первой подачи гарантировали украинке спокойное завершение поединка.

В матче с Мартич Свитолина подала 3 эйса, совершила 5 двойных ошибок, сделала 30 виннерсов, допустила 17 невынужденных ошибок и выиграла 83% мячей с первой подачи.

Следующая соперница Элины Свитолиной в Лондоне определится в матче между Каролиной Плишковой и Каролиной Муховой.

Элина Свитолина (Украина, 8) – Петра Мартич (Хорватия, 24) – 6:4, 6:2