Украинец Романчук завоевал серебро на ЧМ по плаванию

Михаил Романчук остановился в шаге от победы на чемпионате мира по водным видам спорта.

В квалификации на коронной дистанции 1500 метров вольным стилем Романчук с результатом 14:47.54 проиграл только олимпийскому чемпиону Грегорио Пальтриньери и чемпиону Европы Флориану Веллброку. Именно эта троица и разыграла медали чемпионата мира.

Романчук, Веллброк и Пальтриньери на протяжении 15-минутного заплыва шли примерно в одном темпе. Только за 100 метров до финиша Веллброк прибавил и сумел сбежать от конкурентов. Романчуку удалось обойти Пальтриньери, но настичь немца Михаил не сумел.

Результаты финального заплыва:

1. Флориан Веллброк (Германия) – 14.36,54

2. Михаил Романчук (Украина) – 14.37,63

3. Грегорио Пальтриньери – 14.38,75

7. Сергей Фролов (Украина) – 15.01,04

Романчук стал двукратным серебряным призером чемпионат мира на длинной воде. В 2017 году в Будапеште 22-летний пловец из Ровного на дистанции 1500 метров вольным стилем с результатом 14:37.14 проиграл только Грегорио Пальтриньери.

Медаль Михаила Романчука стала для Украины единственной в плавании на чемпионате мира по водным видам спорта в Кванджу (Южная Корея). Еще шесть наград (1-0-5) украинцы завоевали в синхронном плавании.