Украинцы в Бельгии: Безус, Яремчук и Пластун забивают за «Гент»

Hronika.info рассказывает об успехах и неудачах украинских легионеров в чемпионате Бельгии.

Впервые в истории бельгийского футбола в одном матче Лиги Жюпилер свои автографы в воротах соперника оставили сразу три футболиста из Украины. «Гент» со счетом 6:1 во втором туре разбил «Эйпен», а четыре из шести голов в ворота аутсайдера организовали наши соотечественники.

Игорь Пластун свой дебютный мяч в футболке «Гента» забил головой после подачи углового. На 33-й минуте Пластуна поддержал Роман Безус, которому также удался точный удар со второго этажа. Затем вратаря «Эйпена» огорчил лучший бомбардир «Гента» Роман Яремчук – экс-форвард «Динамо» и «Александрии» в силовой манере реализовал пенальти. В концовке матча Безус оформил дубль – Роман в касание отправил мяч в ближний угол после прострела с правого фланга.

Эдуард Соболь отыграл 90 минут в триумфальном для «Брюгге» домашнем матче против «Сент-Трейдена» (6:0). В результативных атаках «Брюгге» арендованный у «Шахтера» защитник участия не принимал.

Защитник «Кортрейка» Андрей Бацула отыграл первый тайм в домашнем матче против «Шарлеруа» (1:1). Украинец отметился желтой карточкой и со скамейки наблюдал, как его команда на 79-й минуте забивает спасительный гол.

Евгений Макаренко не попал в заявку «Андерлехта» на выездной матч с «Мускроном» (0:0), а Егор Назарина не принял участия в победе «Антверпена» над «Васландом-Бевероном» (4:1).