НБА. Очередные победы «Вашингтона» и «Хьюстона», домашний успех «Сан-Антонио»

НБА. Очередные победы «Вашингтона» и «Хьюстона», домашний успех «Сан-Антонио»Еще две серии первого раунда близки к своему завершению в максимально кратчайшие сроки – «Вашингтон» и «Хьюстон» после сегодняшних матчей оказались в одном шаге от полуфиналов своих конференций.

«Вашингтон» впервые в своей истории в плей-офф повел 3:0 – после гостевых успехов «Уизардс» обыграли «Торонто» на глазах у своих болельщиков. Сразу шесть игроков хозяев набрали больше 10 очков, а особо стоит выделить троицу Гортат-Уолл-Пирс. Последний в очередной раз показал свою способность решать исход матчей, набрав восемь очков в заключительные две минуты игры.

Вашингтон – Торонто – 106:99 (33:35, 21:13, 18:22, 34:29)

В: Гортат (24 + 13 подборов + 5 передач + 4 блок-шота), Уолл (19 + 5 подборов + 15 передач), Пирс (18).
Т: Дерозан (32 + 6 подборов + 6 передач), Лаури (15 + 7 передач + 4 перехвата), Джонсон (14 + 12 подборов).

«Даллас» и «Хьюстон» умудрились набить 258 очков без овертайма, что стало лучшим показателем результативности в плей-офф НБА за последние 20 лет. «Маверикс» не помогла даже солидная игра Новицки и Эллиса, ведь хозяева не смогли удержать Хардена и Ховарда, собравшего рекордные для текущего плей-офф 26 подборов, включая 11 отскоков на чужом щите.

Финальные мгновения игры превратились в перестрелку Хардена и Новицки и Эллисом. У Монты был шанс за 0,3 секунды до конца матча перевести игру в овертайм, но защитник «Далласа» последний бросок исполнил очень неудачно.

Даллас– Хьюстон – 128:130 (36:42, 36:23, 27:36, 29:29)

Д: Новицки (34 + 8 подборов), Эллис (34 + 9 передач), Амину (15 + 5 подборов).
Х: Харден (42 + 5 подборов + 9 передач), Смит (18), Брюэр (15).

Цепкая оборона, продуктивное использование потерь соперника и Каваи Леонард – таким стал залог успеха победы «Сан-Антонио» над «Клиппперс». Действующие чемпионы НБА ограничили «Парусников» до 73 набранных очков, а новый лидер «Шпор» Леонард набрал рекордные для себя 32 пункта. 14 потерь гостей «Сан-Антонио» сумели конвертировать в 25 очков. У «Клипперс» сегодня не получалось абсолютно ничего – 34% реализации бросков с игры и всего 14 ассистов за матч.

Сан-Антонио – Клипперс – 100:73 (25:16, 21:22, 24:11, 39:24)

СА: Леонард (32 + 3 перехвата), Диао (15 + 6 подборов), Грин (11 + 6 подборов + 3 перехвата).
К: Гриффин (14 + 10 подборов + 5 передач), Риверс (11), Джордан (10 + 8 подборов).