Свитолина обыграла Винус Уильямс и вышла в третий раунд US Open

Элина Свитолина добыла громкую победу в матче второго раунда Открытого чемпионата США.

Первая ракетка Украины за 1 час и 53 минуты в двух сетах огорчила 39-летнюю Винус Уильямс.

В первом сете Свитолина с ранним брейком повела 3:0, затем упрочила свое преимущество еще одним результативным геймом на приеме. При счете 2:5 Уильямс-старшая сделала один обратный брейк, но Свитолина не дрогнула и со второй попытки таки подала на сет.

Вторая партия началась по сценарию американки, однако при счете 0:3 не стала паниковать, а нашла в себе силы переломить ход матча. Элина выиграла пять геймов подряд, затем Уильямс на своей подаче отыграла пять матч-болов, но с шестой попытки Свитолина в кульминационный момент таки дождалась от соперницы невынужденной ошибки.

Победа над Винус Уильямс стала для Свитолиной 13-й в сезоне на турнирах Большого шлема. Украинка побила личный рекорд по количеству побед на мэйджорах за год и впервые в карьере на каждом Шлеме сезона дошла как минимум до третьего раунда.

Следующая соперница Элины Свитолиной в Нью-Йорке определится в матче между украинкой Даяной Ястремской и теннисисткой из Швеции Ребеккой Петерсон.

Элина Свитолина (Украина, 5) – Винус Уильямс (США) – 6:4, 6:4