Надаль в четвертый раз выиграл US Open

Испанец Рафаэль Надаль в пяти сетах обыграл Даниила Медведева и стал победителем Открытого чемпионата США.

Финальный матч US Open между Надалем и Медведевым затянулся за 4 часа и 49 минут. Испанец был близок к победе в трех партиях, но позволил сопернику вернуться в игру, что едва ли не стоило ему победы в матче.

При счете 2:0 Надаль вел с брейком 3:2, а в девятом гейме не реализовал два скрытых матч-бола. Медведев в 12-м гейме зацепился за подачу испанца и сделал брейк, что автоматически принесло ему победу в сете.

Судьба четвертого сета также решилась после позднего брейка. Медведев при счете 5:4 добрался до сет-бола и с первой попытки перевел финал в пятую партию.

По ходу решающего сета Надаль при счете 0:1 отыграл три брейк-поинта и не позволил Медведеву уйти в отрыв. Затем испанец сделал два брейка, однако не подал на титул, что едва ли не привело к камбэку. Медведев в 8-м гейме на своей подаче отыграл два матч-бола, а при счете 4:5 был близок к еще одному обратному брейку – Надаль не допустил потерю своей подачи, заработал третий матч-бол и за счет мощной первой подачи заставил россиянина отправить мяч за пределы корта.

Рафаэль Надаль стал 19-кратным победителем турниров Большого шлема и вплотную подобрался по количеству титулов к Роджеру Федереру. Также испанец оказался в шаге от тройки самых титулованных теннисистов в истории US Open, отставая на одну победу от Роджера Федерера, Пита Сампраса и Джимми Коннорса.

Рафаэль Надаль (Испания, 1) — Даниил Медведев (Россия, 5) – 7:5, 6:3, 5:7, 4:6, 6:4