hronika.info
Спорт

Стало известно, сколько заработал «Шахтер» за сезон

Донецкий «Шахтер» опубликовал отчет за прошлый сезон.

Бюджет «Шахтера» по итогам сезона 2019/20 пополнился на 2 миллиарда 522 миллиона гривен, передает Хроника.инфо со ссылкой на 24 Канал.

У клуба были три основных источника доходов: выплаты от УЕФА и ФИФА, продажа и аренда игроков и доходы от коммерческой деятельности.

Именно выплаты от УЕФА и ФИФА составили почти половину доходов клуба – 1 миллиард 256 миллионов гривен. Эти деньги «Шахтер» заработал благодаря участию в групповом этапе Лиги чемпионов, а также выступлении в раунде плей-офф Лиги Европы, где «горняки» дошли до полуфинала турнира.

В сезоне-2019/20 доход «Шахтера» от продажи и аренды игроков составил 928 миллионов гривен. Клуб продал девятерых футболистов: Сергея Вакуленко и Владимира Якимца в «Карпаты», Александра Глаголу в «Минай», Тараса Качарабу в «Слован» (Чехия), Мурада Хачу в «Сумгаит» (Азербайджан), Густаво Бланко-Лещука в «Антальяспор» (Турция), Владислава Кулача в «Ворсклу», а Андрея Тотовицкого в «Десну». Суммы этих трансферов в команде не назвали. Так же как и не назвали список игроков, которые были отправлены в аренды.

Еще 338 миллионов гривен составил суммарный доход от коммерческой деятельности. Больше всего принесли спонсорство и реклама – 275 миллионов гривен. 32 миллиона гривен «горняки» получили на продаже билетов и абонементов. Продажа атрибутики пополнил бюджет клуба еще на 14 миллионов гривен. 13 миллионов гривен клуб получил от реализации ТВ-прав.

В сезоне-2019/20 ФК «Шахтер» заплатил в государственный бюджет Украины 370,2 миллиона гривен налогов. Сумма налога на доходы физических лиц составила 317,9 миллиона гривен.

Читайте также: Стилисты рассказали, какие цвета будут на пике популярности этой осенью. Фото

В отчете не указано, сколько клуб потратил в предыдущем сезоне на зарплаты игроков, трансферы, содержание команды и тому подобное.

Рекомендуем прочитать

Таша Джонас удерживает титул чемпиона мира после победы над Микаэлой Майер

OSHU

Мастерство и искусство: секреты лучших стратегий ставок на спорт

Партнер

Жозе Моуринью и увольнение, которого он никогда не ожидал

OSHU