hronika.info
Спорт

Названы самые богатые боксеры в истории: в список попал Кличко

Владимир Кличко заработал за свою карьеру 58 миллионов фунтов стерлингов или более 2 млрд гривен.

Экс-чемпион мира по боксу в тяжелом весе по версиям WBO, IBF, IBO, WBA Владимир Кличко попал в ТОП-10 богатейших боксеров мира за всю историю, заняв в нем последнюю позицию, передает Хроника.инфо со ссылкой на Фокус.

Издание предполагает, что спортсмен заработал максимальные суммы за два последние поединка – речь идет о гонорарах за борьбу с Тайсоном Фьюри и Энтони Джошуа.

Согласно подсчетам, в целом Кличко-младший за свою карьеру заработал 58 миллионов фунтов стерлингов, что равно более 2 млрд гривен.

Первое место в списке самых богатых боксеров за всю историю занимает Флойд Мейвезер, его заработок на боях оценили в 400 млн фунтов. Вторую позицию занял Джордж Форман с 222 млн фунтов, тройку замыкает Мэнни Пакьяо и его 163 млн фунтов стерлингов.

Флойд Мейвезер-младший выступал в пяти весовых категориях (2-я полулегкая, легкая, 1-я полусредняя, полусредняя и 1-я средняя) и в каждой из них становился чемпионом мира. Всего на профессиональном ринге он провел 50 поединков, не проиграв ни одного. Последний бой Мейвезера-младшего носил выставочный характер: в июне 2021 года он встретился с блогером Логаном Полом и не смог победить соперника. После этого американец завершил карьеру.

Отметим, что бои Флойда Мейвезера-младшего всегда вызывали зрительский интерес, что обеспечивало спортсмену солидный доход от продажи телеправ. Например, за поединок с Конором Макгрегором, который состоялся по правилам бокса в 2017 году, американец заработал 100 миллионов долларов.

Что касается Джорджа Формана, то этот боксер до сих пор остается обладателем возрастного рекорда: в 1994 году он стал самым взрослым чемпионом мира, выиграв пояс WBA в 45 лет. Профессиональная карьера Формана длилась с 1969 по 1997 года: за 28 лет он успел стать абсолютным чемпионом мира (1974), а журнал The Ring четыре раза признавал поединки с участием Формана «боем года».

Также в ТОП-10 попали Энтони Джошуа (£60 млн), Шугар Рэй Леонард (£88 млн), Тайсон Фьюри (£100 млн), Леннокс Льюис (£103 млн), Каннело Альварес (£105 млн) и Оскар де ла Хоя (£148 млн).

Рекомендуем прочитать

Кейтлин Кларк: новая легенда баскетбола NCAA

OSHU

Супербоул 2024: Тейлор Свифт блистает на стадионе в Лас-Вегасе

OSHU

Десерт с клубникой как новая причина положительного теста Камилы Валиевой

OSHU