hronika.info
Спорт

Сенсационный дебют Руслана Ротаня в роли главного тренера сборной Украины

Ротань

Сборная Украины, под руководством своего нового тренера, еще ни разу не проигрывала.

После длительного периода отсутствия постоянного главного тренера сборная Украины по футболу впервые вышла на поле в 2023 году под руководством Руслана Ротаня, тренера молодежной сборной. Следовательно, это был первый матч команды после борьбы за выход на чемпионат мира и в дивизион «А» Лиги наций, когда контракт с предыдущим тренером Александром Петраковым не был продлен.

Наконец, национальная сборная Украины нашла нового главного тренера в лице Руслана Ротаня, успевшего разорвать контракт с «Аль-Айном» и присоединиться к команде перед июньскими поединками. Фактически эта должность почти два года ждала Ротаня, поскольку переговоры с ним начались еще до назначения Петракова, но тогда он не смог возглавить команду.

В ближайший отрезок матчей для Украины будут поединки с Англией (9 сентября) и Италией (12 сентября). Даже в случае поражения от итальянцев этот матч не будет решающим, поскольку игра с Италией станет последним отборочным поединком для Украины (20 ноября). Выгодные коэффициенты на спорт можно найти в БК Marathonbet Украина, которая также высоко оценена по всем пунктам: надежность, технологичность, прибыльные коэффициенты, приятные бонусы и акции, удобство платежей, служба поддержки и так далее.

С поддержкой нового тренера сборная Украины успела провести три матча: товарищескую игру с Германией перед отборочными играми против Северной Македонии и Мальты на Евро-2024. Стоит отметить, что Украина вышла из этого отрезка с практически идеальным результатом, сохранив свое преимущество с двумя голами над немецкой командой только за последние 10 минут игры.

Ротань внес тактические изменения в игру команды, однако не осуществлял полной перестройки состава. По сравнению с последним матчем Украины под руководством Петракова против Шотландии восемь игроков из одиннадцати основных сохранили свои места в стартовом составе против Германии. Изменения касались голкипера (Анатолий Трубин вместо Андрея Лунина) и центрального полузащитника, где остался только Тарас Степаненко.

В первых двух матчах Ротань отказался от ротации, внеся коррективы только в заключительный поединок против Мальты. Несмотря на ограниченное время и неидеальный состав команды – по причине отсутствия Александра Зинченко, Николая Шапаренко и Романа Яремчука в заявке, новому тренеру сборной Украины удалось показать «максимальный результат» в отборочных матчах на Евро-2024. Две победы помогли Украине занять второе место в группе, а вместе с ничьей против Германии Ротаню удалось завершить свой дебютный этап без поражений.

Во всех трех матчах сборной Украины, включая товарищескую игру против Германии, отмечалась неравномерность в игре. Но в то же время каждый из поединков позволил Украине продемонстрировать характер, который помог изменить негативное развитие событий.

С двумя победами сборная Украины занимает второе место в группе с 6 очками после трех матчей, уступая только Англии, набравшей 12 очков в четырех матчах. Однако самые важные поединки для украинцев еще впереди.

В отборе на Евро-2024 из группы выйдут две лучшие команды. Главным конкурентом сборной Украины является Италия, которая сыграла всего два матча из-за участия в Финале Четырех Лиги наций. 

Рекомендуем прочитать

Эпическая битва на «Уэмбли»: «Манчестер Юнайтед» пробился в финал Кубка Англии после захватывающей дуэли с «Ковентри»

OSHU

Камбэк Рафаэля Надаля на Barcelona Open завершил Алекс де Минаур

OSHU

Падение «Ливерпуля»: Потерянные возможности и уверенный «Кристал Пэлас»

OSHU