hronika.info
Спорт

Олимпиада в Париже: россияне и белорусы получат шанс участия, но с условием

Олимпиада в Париже

Международный олимпийский комитет (МОК) на своём последнем заседании принял решение о том, что российские и белорусские спортсмены смогут участвовать в Олимпийских играх в Париже 2024 года, но при одном условии: они не будут выражать свою поддержку войне в Украине.

В МОК отметили, что спортсмены из РФ и РБ смогут выступать только под «белым» флагом организации.

Напомним, что такое решение было принято МОК совместно с Олимпийским советом Азии (ОСА). Кроме того, те спортсмены и тренеры, которые публично выражают поддержку войне в Украине, не будут допущены к участию в Олимпийских играх.

Примечательно, что мнение экспертов на счёт этого решения МОК и ОСА разделилось.

Некоторые эксперты считают, что это решение является правильным, поскольку оно позволяет спортсменам проявить свой талант и мастерство, не разделяя ответственность за действия своих правительств.

Другие эксперты считают, что это решение является неправильным, поскольку оно даёт России и Беларуси возможность использовать спорт для пропаганды своей позиции в войне в Украине.

В частности, профессор спортивного права Университета Южной Калифорнии Дэвид Кеннеди сказал: «Я считаю, что это решение правильное. Спортсмены не должны нести ответственность за действия своих правительств. Они просто хотят заниматься спортом и представлять свою страну на международной арене».

Его оппонент, бывшая олимпийская чемпионка по плаванию Элизабет Садовски парировала: «Я считаю, что это решение неправильное. Россия и Беларусь продолжают совершать военные преступления в Украине.

Допускать их спортсменов к Олимпийским играм — это несправедливо по отношению к спортсменам из других стран, и из Украины, в частности. Ведь не секрет, что в этой войне погибают мирные люди из-за действий стран-агрессоров – РФ и РБ».

Как бы то ни было, решение МОК принято, и российские и белорусские спортсмены смогут участвовать в Олимпийских играх в Париже 2024 года, если согласятся выступать под нейтральным флагом.

Рекомендуем прочитать

Акции Meta упали, несмотря на рост доходов

OSHU

Скандал вокруг первого в Южной Корее секс-фестиваля

OSHU

Болезнь Зомби-оленей: риск для человека?

OSHU