Евробаскет-2015. Сборная Украины едва ли не обыграла вице-чемпиона Европы

Евробаскет-2015. Сборная Украины едва ли не обыграла вице-чемпиона ЕвропыКоманда Евгения Мурзина на старте чемпионата Европы оставила приятное впечатление.

В первом туре группового раунда украинцев ждал один из фаворитов не только группы, но и всего турнира – сборная Литвы приехала на континентальный форум с максимальными амбициями, но уже после первого матча литовцам красноречиво указали на их многочисленные недостатки.

На старте матча начали подтверждаться предматчевые расклады – Литва довольно быстро убежала вперед, уже во второй четверти разрыв в счете достиг десяти баллов. И тут украинцы усилиями Фесенко и компании сподобились на камбэк, сумев даже выйти вперед. Концовка второй четверти все же была смазана – на большой перерыв Литва ушла с преимуществом в семь очков.

По ходу третьей четверти преимущество фаворита достигло 13 пунктов, но украинцы вновь и вновь возвращались в игру. Особо активничал Фесенко, доминировавший в трехсекундной зоне литовцев. Под своим кольцом у «сине-желтых» не все было идеально – центровой «Торонто» Валанчунас вновь укрепил преимущество своей команды.

Несмотря на потерю Фесенко (перебор фолов), Украина сумела шокировать литовцев в конце матча. Попадания Зайцева и Мишулы приблизили команду к сенсационной победе. За полторы минуты до финальной сирены у Корниенко была возможность сделать для Украины «+4», но экс-форвард «Химика» не попал открытую треху.

Вскоре у Корниенко будет еще одна возможность вывести Украину вперед, но мяч предательски не залетел в кольцо. В ответной атаке Литве набрать очки не удалось – Украина при счете 68:69 имела четыре секунды, чтобы вырвать победу, но две попытки Зайцева забросить победный мяч были сорваны литовской защитой.

Литва -Украина 69:68 (19:12, 14:14, 17:19, 19:23)

Литва: Янкунас (22 + 5 подборов), Валанчюнас (19 + 11 подборов), Мачюлис (11 + 3 перехвата), Сейбутис (8), Калниетис (3 + 5 подборов + 7 передач + 4 потери).
Украина: Фесенко (19 + 11 подборов + 2 блок-шота), Мишула (13), Рэндл (12 + 6 передач + 4 потери), Корниенко (8 + 5 подборов), Зайцев (7 + 5 подборов + 4 потери).

Бельгия — Латвия 67:78 (19:25, 19:15, 14:11, 15:27)

Чехия — Эстония 80:57 (18:9, 25:15, 21:11, 16:22)

Турнирная таблица: Чехия, Латвия, Литва – 2, Укарина, Эстония, Латвия – 0.