hronika.info
Технологии

Tizen-смартфон будет представлен на MWC 2014. Видео

Tizen-смартфон будет представлен на MWC 2014. ВидеоБлагодаря операционной системе Android южнокорейская компания Samsung стала единоличным лидером мобильной индустрии, контролируя наибольшую долю мирового рынка и получая миллиардные прибыли каждого квартала. Несмотря на такой успех, руководство компании взволнованно настолько сильной зависимостью от Google, разработчика Android. В Samsung уже давно поняли, что успешное развитие компании зависит не только от аппаратной, но и программной части, которое способно повлиять на будущее производителя.

И вот Samsung сделала шаг в сторону от Android, создав вместе с компанией Intel новую мобильную платформу, которая впервые была представлена в начале текущего года. Операционная система под названием Tizen позиционируется разработчиками, как система, способная работать чуть ли не на каждом устройства, начиная от «умных» часов и заканчивая автомобилями. Процесс разработки Tizen OS проходил очень медленно, однако сейчас эта платформа уже очень близка к своему коммерческого дебюта.

По сообщениям Korea Herald, Samsung уже успела показать первый коммерческий устройство под управлением Tizen OS. Как это не странно, им стала камера, а не смартфон, как ранее предполагалось. Новый «беззеркальный» фотоаппарат NX300M от компании Samsung уже поступил в продажу в Южной Корее. Его основной особенностью является то, что он базируется на операционной системе Tizen. В Samsung утверждают, что NX300M загружается вдвое быстрее по сравнению с другими камерами, основанными на Linux. По сути, новая фотокамера — это апдейт «беззеркалки» NX300.

А первый Tizen-смартфон должен появиться на рынке в начале 2014 года. Одним из первых поставщиков этого гаджета станет японский оператор сотовой связи NTT Docomo. Оператор был готов к дебюту и в конце текущего года, однако в планах что-то поменялось, и теперь мир ожидает выход устройства в феврале-марте 2014. Это, в свою очередь, означает, что новинка, скорее всего, будет представлена на выставке MWC 2014, которая пройдет в конце февраля в Барселоне.

Читайте также: В Японии представили первый в мире планшет на базе Tizen OS

Ради собственного перестрахования и обеспечения Tizen успеха, Samsung после релиза смартфона на базе данной платформы, поланує выпустить и телевизор под управлением Tizen. Основной задачей компании является доведение того, что новая ОС является разносторонней платформой, которая на самом деле может достойно конкурировать с Android и привлечь внимание как пользователей, так и разработчиков.

Источник: GLAFI

Рекомендуем прочитать

Защита от влаги и пара: надежные двери для ванной, которые прослужат долгие годы

OSHU

Акции Meta упали, несмотря на рост доходов

OSHU

TikTok заявляет, что запрет приложения в США «растопчет свободу слова» 170 миллионов американцев

OSHU