hronika.info
Технологии

Оказывается, iPhone можно взломать с помощью зарядного устройства

Оказывается, iPhone можно взломать с помощью зарядного устройстваВ Технологическом институте Джорджии, как оказалось, работают настоящие спецы. По крайнее мере, трое из них, из отдела компьютерной безопасности. По информации Forbes, ребята смогли взломать смартфон iPhone, используя модифицированное зарядное устройство, собранное «хакерами» самостоятельно.

Детального описания устройства они не предоставили, хотя указали один из его компонентов — одноплатный компьютер BeagleBoard, стоимость которого всего 45 долларов США. Подключив iPhone к зарядке, исследователи практически моментально установили на аппарат «вредоносную условную программу».

Что касается самой модели iPhone, то «взломщики» сообщили, что использовали последнее поколение таких телефонов, созданное на базе новейшей операционной системы. Причем, по словам компьютерщиков, разработанный ими механизм взлома джейлбрейка не требует. Да и пользователя там не нужно — то есть вредоносное ПО можно установить в автоматическом режиме.

В конце июля на конференции Black Hat исследователи представят подробный доклад о том, как совершили «взлом через зарядку», а также советы, как пользователям защитить устройство. О собственной уязвимости уже проинформирован Apple, но пока официального ответа «взломщики» не получали.

Задействованный «взломщиками» компьютер BeagleBoardне в стандартное зарядное устройство для iPhone и iPad явно не поместится. А вот в середине более массивного приспособления, к примеру, док-станции, спрятать его получится без проблем.

Рекомендуем прочитать

Борьба с ботами в X? Маск сделает посты пользователей платными

OSHU

Яркая вспышка света во Вселенной: загадка и новые открытия

OSHU

ИИ GPT-4 просмотрел 4 миллиона часов видео на YouTube

OSHU