hronika.info
Технологии

Ученые пытаются создать жидкий носитель информации. Видео

Ученые пытаются создать жидкий носитель информации. ВидеоРаствор с плавающими в нём пластиковыми наночастицами способен формировать однобитные кластеры.

В современном мире носители информации становятся меньше с каждым годом. Пару десятилетий назад человеку сложно было представить, что однажды на крошечный флеш-накопитель можно будет записать сотни гигабайт данных. Но прогресс не стоит на месте, а учёные исследуют возможность создания совершенно новых носителей информации.

Исследователи из Мичиганского университета совместно с коллегами из Университета Нью-Йорка продемонстрировали результаты своих исследований. В рамках этого научного проекта учёные использовали раствор с плавающими в нём пластиковыми наночастицами, которые способны формировать однобитные кластеры. По сути, раствор этот имитирует биологические процессы, которые легко можно встретить в природе, например, ДНК в живых клетках очень напоминает то, что пытаются создать учёные.

В данном видео учёные продемонстрировали, как ведут себя наночастицы в рамках этих однобитных кластеров:

«Кластер памяти из четырёх частиц, соединённых с центральной сферой, может принимать два положения, как обычный бит информации. Кластер из 12 частиц способен принимать уже 8 миллионов уникальных положений. В ходе исследований мы выяснили, что столовая ложка, содержащая раствор с кластерами из 12 частиц, способна хранить в себе терабайт данных. Согласитесь, это куда меньший размер, нежели переносной жёсткий диск».

Учёные в данный момент стараются решить вопрос с материалами, которые будут использоваться в носителях нового поколения. Так как встаёт острый вопрос дороговизны будущей технологии. Второй по важности вопрос – научить подобные носители считывать и записывать информацию в кластеры частиц.

Исследователи отмечают, что это лишь первый и очень важный шаг в данном направлении, и они будут публиковать результаты своих дальнейших исследований на регулярной основе. Пока технологию решили назвать «wet computing» (от «wet» — влага, англ.).

Читайте также: Ученым удалось создать надежную квантовую телепортацию

Кто знает, может быть, лет через пять мы сможем приобрести в любом компьютерном магазине пару литров нового носителя информации, залить его в специальный бак своего персонального компьютера и тем самым расширить объём его памяти.

Источник: Hi-news.ru

Рекомендуем прочитать

Что такое док-станция для iPhone и как ее выбрать

Партнер

Электросамокат Xiaomi: пять ключевых причин покупки

Партнер

ASUS Zenbook S 13 OLED – найтонший у світі 13,3-дюймовий ноутбук з OLED-дисплеєм

Партнер

1 комментарий

Dean Ex 25.07.2014 в 22:13

Весело. Скоро вместо серверных стоек будут стоять 3-литровые банки и 5-литровые баклашки. ^_^

Ответить

Комментарии закрыты.

Оставить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.