hronika.info
Технологии

Эксперты заметили, что рынок смартфонов замедлился

Эксперты заметили, что рынок смартфонов замедлилсяСпрос на смартфоны снизился.

Аналитическая компания International Data Corporation (IDC) сообщает о падении объёмов поставок смартфонов в первом квартале 2018 года. При этом лидером на рынке остаётся компания Samsung.

Об этом пишет Хроника.инфо со ссылкой на Технот.

По данным IDC, объёмы продаж смартфонов снизились на 2,9% по сравнению с прошлым годом. В частности, поставки в Китай упали ниже 100 млн единиц, чего не происходило с третьего квартала 2013 года. Ситуацию не изменили даже анонсы новых флагманов Apple, Samsung и Huawei. Предполагается, что это связано с ценниками новинок.

При этом на рынке «номером один» по-прежнему остаётся Samsung. Ему принадлежит 23,4% рынка. Apple занимает второе место на фоне роста продаж на 2,8% по сравнению с прошлым годом. Особым спросом пользуются модели iPhone X и iPhone 8. На третьем месте расположился Huawei, рыночная доля китайской компании составляет 11,8%, а за ним следуют Xiaomi и OPPO.

Читайте также: В Украине замедлился спад промпроизводства

При этом именно Xiaomi зафиксировала наибольший рост — 8,4% в этом году, что почти вдвое больше прошлогоднего уровня (4,3%). Это связано прежде всего с экспансией Xiaomi за пределами китайского рынка, в Индии и Юго-Восточной Азии.

Рекомендуем прочитать

Акции Meta упали, несмотря на рост доходов

OSHU

TikTok заявляет, что запрет приложения в США «растопчет свободу слова» 170 миллионов американцев

OSHU

Борьба с ботами в X? Маск сделает посты пользователей платными

OSHU