hronika.info
Технологии

Apple собирается отказаться от iTunes

В 2001 году Стив Джобс представил публике медиаплеер iTunes. Это приложение было действительно популярным в своё время – во многом благодаря линейке iPod, пишет Хроника.инфо со ссылкой на Portaltele.com.ua

Но пришло время двигаться дальше – компания собирается отказаться от iTunes, заменив его несколькими приложениями: «Apple Music», «Книги» и «Подкасты». Обо всех этих изменениях Apple объявит на конференции разработчиков WWDC 2019.  Замена iTunes Фактически, функции iTunes возьмет на себя новое приложение «Apple Music». Обычным пользователям не стоит беспокоиться —  программа сохранит в себе многие базовые функции медиакомбайна, включая синхронизацию с iOS-устройствами, восстановление ПО, резервное копирование, а также инструменты для организации медиатеки.

Также в macOS появятся отдельные приложения для просмотра фильмов, прослушивания подкастов и чтения книг. Они станут неотъемлемой частью системы, которой когда-то был iTunes. О том, что жизненный цикл iTunes подошел к концу, видно и по страницам в социальных в сетях.

Примечательно, что корпорация не стала дожидаться конференции и полностью очистила страницы iTunes в Facebook и Instagram. Кроме того, доменные имена, так или иначе связанные с iTunes, теперь перенаправляют пользователей на иные страницы — Apple TV и Apple Music.

Версия для Windows Пока неизвестно, как поступит Apple с одноименным приложением на Windows. Не исключено, что компания лишь представит обновленный инструмент для синхронизации и резервного копирования, лишив пользователей мультимедийных функций.

Отказ от iTunes давно назрел — вот уже который год пользователи подвергают критике это приложение. Огромное количество ненужных функций, невысокая скорость работы (особенно на старых компьютерах), запутанный интерфейс.

Тем не менее, стоит отдать должное — легендарный плеер просуществовал целых 18 лет, став для многих своеобразным проводником в мир Apple.

Рекомендуем прочитать

Япония высадилась на Луну, но сбой поставил под угрозу миссию

OSHU

Lenovo уверена, что бренд смартфонов Motorola станет третьим по величине в мире через 3 года

OSHU

Лихорадка ИИ захватывает Давос, отодвигая криптовалюту

OSHU