hronika.info
Технологии

Россия готовит смартфоны на собственной ОС

В сентябре в России планируют выпустить в продажу первые коммерческие смартфоны и планшеты на операционной системе Astra Linux.

Ожидается, что первыми покупателями гаджетов станут силовые структуры, передает Хроника.инфо со ссылкой на Новое время.

В России появятся первые коммерческие устройства на операционной системе Astra Linux, рассказал производитель гаджетов Mobile Inform Group. На операционной системе Astra Linux будут выпущены один смартфон и два планшета промышленного класса, то есть предназначенные для «интенсивной эксплуатации в суровых условиях».

Заинтересовать новинками предполагается в том числе силовые органы и крупный бизнес. Это маленький сегмент, но в госсекторе есть спрос на мобильные решения без санкционных рисков, уверены участники рынка. Устройства будут доступны к заказу в сентябре 2019 года.

«У них будет большой ценовой диапазон. В среднем будут стоить как хорошие телефоны на Android. Планируем продать десятки тысяч устройств в ближайшем будущем», — отметил гендиректор Mobile Inform Group Константин Манцветов.

Смартфон MIG C55AL получит диагональ экрана 5,5 дюйма, планшеты MIG T8AL и MIG T10AL — 8 и 10 дюймов соответственно. Устройства оснащены 4 Гб оперативной и 64 Гб постоянной памяти с возможностью расширения. По заявлениям разработчиков, от аккумулятора они должны работать 10−12 часов при температуре от -20°С до +60°С и четыре-пять часов при температуре до -30°С.

Операционная система сертифицирована Минобороны РФ, ФСТЭК и ФСБ и обеспечивает обработку информации до степени секретности «особой важности», подчеркивают в Astra Linux.

Ранее на Astra Linux продавались только серверы, рабочие станции и ноутбуки. Крупнейшие поставки лицензий состоялись для нужд Минобороны РФ и Росгвардии в 2018 году общим объемом свыше 100 тыс. штук, уточнил директор по продукту Astra Linux Роман Мылицын. Также, по его словам, были пробные заказы смартфона на базе Astra Linux. Планируется, что заказчиками новых устройств станут госслужбы, силовые ведомства, предприятия энергетики, нефти и газа, добычи, транспорта, производства и др. Astra Linux ведет переговоры и с другими производителями.

Рекомендуем прочитать

От «Нигерийских писем» до криптоигр: у Нигерии к Binance претензия на $10 млрд

OSHU

Уже не сенсация: утечка воздуха из российского сегмента МКС продолжается

OSHU

Apple разочаровалась в электромобилях? Компания отказывается от их производства

OSHU