hronika.info
Технологии

Создан робот для работы на грядках

В Британии создали робота, умеющего распознавать созревший латук и аккуратно срезать его кочаны. Его точность — 85%.

Экспериментального робота, потенциально способного помочь с автоматизацией сельского хозяйства планеты, разработали инженеры Кембриджского университета, и опубликовали статью в Journal of Field Robotics.

Робот представляет собой манипулятор на колесной платформе шириной в одну грядку. На конце манипулятора установлен захват, нож для срезания кочана, а также камера. Еще одна камера расположена в верхней части платформы. Поскольку перед инженерами не стояла задача создания полноценного робота, готового к массовому применению, они установили все компоненты на пассивной колесной платформе, передвигаемой оператором вручную, сообщает Хроника.инфо со ссылкой на tehnot.com.

После того, как робот оказывается над новыми кочанами салата, он начинает процесс распознавания и классификации кочанов. Локализация кочанов перед камерой работает на основе нейросети YOLO v3, а классификация по четырем типам (созревший, несозревший или зараженный кочан, или земля) осуществляется другой сверточной нейросетью Darknet Object Classification Network. Первая нейросеть была обучена на 1500 снимков, а вторая на 665 снимках.

Эксперименты показали, что робот способен определять кочаны перед собой с точностью в 91%, а также корректно классифицировать их с точностью около 85%, после чего аккуратно срезает и поднимает латук. При этом у робота есть достаточно серьезный недостаток — время одного цикла работы (от одного кочана к другому) составляет почти 32 секунды, что гораздо хуже скорости работы сборщиков салата или автоматизированных машин, но существующие машины собирают весь урожай без учета его готовности.

Рекомендуем прочитать

От «Нигерийских писем» до криптоигр: у Нигерии к Binance претензия на $10 млрд

OSHU

Уже не сенсация: утечка воздуха из российского сегмента МКС продолжается

OSHU

Apple разочаровалась в электромобилях? Компания отказывается от их производства

OSHU