hronika.info
Технологии

Apple может выпустить водонепроницаемость iPhone

Одной из новых функций, которой обладают флагманские смартфоны Apple iPhone XS и iPhone XS Max, является улучшенная устойчивость к воздействию воды и пыли, причем два устройства теперь предлагают степень защиты IP68, что эквивалентно защищенности смартфонов Samsung Galaxy S10.

Код IP68 означает, что iPhone XS и XS Max могут выдерживать погружение в воду на глубину до двух метров в течение 30 минут, пишет Хроника.инфо со ссылкой на portaltele.com.ua.

Первая цифра идентификатора степени защиты «6» указывает на уровень сопротивления к пыли и означает, что «пыль не может попасть в устройство. Полная защита от контакта». IP6 – это самый высокий показатель устойчивости к пыли, поэтому iPhone XS и iPhone XS Max полностью защищены от пыли и грязи. Новый рейтинг IP68 соответствует рейтингу IP67 предыдущих iPhone по части защиты от пыли.

Вторая цифра «8» указывает уровень сопротивления к воде и означает, что «возможно погружение устройства на глубину более 1 м длительностью более 30 мин, что позволяет iPhone работать в погружённом режиме».

iPhone XR, так же как iPhone X, устойчив к воздействию воды и пыли, но соответствует стандарту IP67, а не IP68. Степень защиты по стандарту IP67 означает, что iPhone XR «может выдерживать погружение в воду на глубину до одного метра в течение 30 минут. Постоянная работа устройства в погружённом режиме не предполагается».

Стоит отметить, что Apple не покрывает какой-либо материальный ущерб (гарантия не распространяется), связанный с попаданием жидкости внутрь устройства. Apple также предупреждает, что уплотнители, применяемые для получения водонепроницаемости, соответствующей индексам IP67 и IP68, могут со временем ухудшать свои свойства.

Это является еще одной причиной, по которой лучше намеренно не погружать iPhone в воду. Однако, в целом, iPhone XS и iPhone XS Max можно использовать, например, для кратковременной съемки на глубине до двух метров. В свою очередь, Apple Watch Series 4 продолжает характеризоваться тем же рейтингом водонепроницаемости, что и серия Apple Watch 3.

«Умные» часы Apple соответствуют стандарту ISO 22810: 2010, который указывает на возможность погружения в воду на глубину до 50 метров. Однако, стоит отметить, что согласно рекомендациям Apple, Watch Series 4 подходят лишь для мелководных видов деятельности, таких как плавание в бассейне или океане, и не должны использоваться для подводного плавания, водного спорта или других видов использования, связанных с воздействием длительного погружения или контактом с водой на высокой скорости.

Рекомендуем прочитать

От «Нигерийских писем» до криптоигр: у Нигерии к Binance претензия на $10 млрд

OSHU

Уже не сенсация: утечка воздуха из российского сегмента МКС продолжается

OSHU

Apple разочаровалась в электромобилях? Компания отказывается от их производства

OSHU