hronika.info
Технологии

NASA отключило один из обогревателей аппарата «Вояджер-2»

Это нужно для того, чтобы продлить «жизнь» аппарата.

Инженеры NASA приняли решение отключить систему обогрева датчика космических лучей на зонде «Вояджер-2». Это позволит ему работать дольше и сохранять связь с Землей, сообщается на сайте агентства, сообщает Хроника.инфо со ссылкой на zn.ua.

Отмечается, что датчик космических лучей сыграл ключевую роль в прошлом году, позволив исследователям определить, что «Вояджер-2» вышел за пределы гелиосферы. С тех пор оба аппарата «Вояджер» передают на Землю данные о том, как гелиосфера взаимодействует с ветрами из межзвездного пространства.

Несмотря на отключение системы обогрева, датчик космических лучей все еще собирает и передает информацию. На данный момент температура датчика упала до -59 градусов Цельсия, что гораздо ниже, чем минимальная температура, при которой его тестировали 42 года назад (тогда минимальная температура достигала 45 градусов Цельсия).

Исследователи отмечают, что у аппаратов, которые были запущены в 1977 году, остается все меньше энергии, поэтому исследователям приходится принимать решения о том, чтобы отключить какой-то из инструментов для экономии. «Вояджер-2» теряет энергию быстрее, чем «Вояджер», поскольку на его борту установлено на один инструмент больше.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал с новостями технологий и культуры.

«Вояджер-2» является первым и единственным аппаратом, достигшим Урана (в январе 1986 года) и Нептуна (в августе 1989 года). В общей сложности с обоих космических аппаратов было передано на Землю 625 Гбайт данных. По последним данным, «Вояджер-1» удалился на 20,8 млрд км от Земли и на 20,9 млрд км от Солнца. По расчетам ученых, запасы топлива (энергию он получает от радиоизотопных генераторов, которые работают на плутонии-238), позволят аппаратам серии «Вояджер» оставаться работоспособными еще на протяжении десяти лет. Затем связь с Землей будет потеряна.

Рекомендуем прочитать

От «Нигерийских писем» до криптоигр: у Нигерии к Binance претензия на $10 млрд

OSHU

Уже не сенсация: утечка воздуха из российского сегмента МКС продолжается

OSHU

Apple разочаровалась в электромобилях? Компания отказывается от их производства

OSHU