hronika.info
Технологии

На Xiaomi Mi 9 уже можно установить MIUI 10 на базе Android Q

При создании Android Q разработчики сконцентрировали усилия на улучшении функций конфиденциальности.

Карающая рука американских законников ещё не занесена над китайской Xiaomi, так что компания продолжает оставаться одним из самых близких партнёров Google. Недавно она сообщила, что владельцы Xiaomi Mi 9, участвующие в бета-тестировании оболочки MIUI 10, уже могут присоединиться к программе бета-тестирования версии на основе платформы Android Q Beta. Таким образом, этот флагманский смартфон китайской марки является одним из первых участвующих в официальном бета-тестировании Android Q, передает интернет-издание Хроника.инфо со ссылкой на 3dnews.

Метод обновления довольно прост. Если на смартфоне установлена последняя версия прошивки для разработчиков, он может выполнить обновление напрямую через OTA и сохранить свои данные. Если же используется пробная версия, то после разблокировки загрузчика можно обновиться при помощи прошивки через шнур — в таком случае все несохраненные данные будут утеряны.

Директор отдела ПО для смартфонов Xiaomi Чжан Гоцюань (Zhang Guoquan) опубликовал снимки экрана своего аппарата с версией MIUI 10 на основе Android Q. Они дают некоторое представление о последней версии MIUI. Судя по миниатюрам, пользовательский интерфейс MIUI 10 для Android Q мало чем отличается от версии для Android 9 Pie. Это и неудивительно — главная соль обновления заключена в переходе на бета-версию Android Q. На более значительные визуальные изменения пользователи могут рассчитывать разве что в MIUI 11.

По словам Google, при создании Android Q разработчики сконцентрировали усилия на улучшении функций конфиденциальности. В Android Q пользователи вправе выбирать, может ли приложение получать доступ к местоположению устройства во время исполнения в фоновом режиме. Когда приложение использует данные о местоположении, микрофон или камеру, пользователь увидит соответствующий значок в панели уведомлений. Кроме того, Android Q также поддерживает тёмный режим и приносит массу других новшеств.

Рекомендуем прочитать

От «Нигерийских писем» до криптоигр: у Нигерии к Binance претензия на $10 млрд

OSHU

Уже не сенсация: утечка воздуха из российского сегмента МКС продолжается

OSHU

Apple разочаровалась в электромобилях? Компания отказывается от их производства

OSHU