hronika.info
Технологии

Европейская система спутниковой навигации вышла из строя

С 11 июля не работают все спутники системы Galileo.

По неизвестным причинам, с 11 июля перестали работать все активные спутники европейской системы спутниковой навигации (GNSS) Galileo, передает Хроника.инфо со ссылкой на zn.ua.

Отмечается, что из 26 аппаратов системы два вышли из строя в 2014 и 2016 годах, два находятся в системе тестирования и 22 недоступны для использования. Никаких данных о том, почему произошел сбой, на данный момент не публиковалось.

По данным издания Heise, неполадки связаны с некорректной работой наземной станции синхронизации в Италии. Она отвечает за передачу сигнала точного времени.

11 июля, оператор Galileo — Еврейское агентство спутниковой навигации (GSA), — опубликовал на своем сайте предупреждение для клиентов. Речь шла о том, что в ближайшее время сигнал GNSS может не соответствовать даже минимальным требованиям принимающего оборудования для нормального функционирования. 13 июля появилось сообщение о том, что вся система испытывает глобальный сбой.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал с новостями технологий и культуры.

https://hronika.info/tehnologii/507139-apple-raskryli-harakteristiki-skladnogo-ipad/

Ранее стало известно, что Пекин намерен к 2021 году вывести на орбиту группировку спутников, которые будут оснащены автопилотом и искусственным интеллектом.

Рекомендуем прочитать

Смартфоны будущего: голографические экраны, нейроинтерфейсы и многое другое

Партнер

Что такое док-станция для iPhone и как ее выбрать

Партнер

Электросамокат Xiaomi: пять ключевых причин покупки

Партнер