hronika.info
Технологии

Хакеры взломали iPhone XS и показали, как это сделать

Хакерам удалось найти брешь в прошивке iOS 12.4 и выпустить публичный jailbreak.

Защита iPhone XS, iPhone XS Max и iPhone XR наконец-то пала – хакерам удалось взломать смартфоны методом джейбрейка (jailbreak). Несмотря на попытки Apple защитить свои смартфоны от взлома, хакерам удалось найти брешь в прошивке iOS 12.4 и использовать ее в своих целях, пишет Хроника.инфо со ссылкой на Сегодня.

Исследователь безопасности под псевдонимом Pwn20wnd выпустил первый бесплатный публичный джейлбрейк для всех новых iPhone. Пользователи в Twitter уже делятся результатами рабочего метода взлома и благодарят хакера. Стоит отметить, что взлом происходит всего за 4 секунды.

Джейлбрейк (англ. Jailbreak – «взлом») — официально неподдерживаемая корпорацией Apple операция, которая ломает защиту прошивки iOS и предоставляет следующие возможности:

  • Открывает полный доступ к файловой системе iPhone или iPad.
  • Возможность занесения в устройство ПО не только из App Store, но еще с помощью альтернативного магазина приложений Cydia.
  • Разблокировка GSM-чипа с отвязкой от AT&T, Verizon, Sprint.
  • Бесплатное использование платных приложений и игр (пиратство).
  • Кастомизация интерфейса.

Несмотря на кажущуюся «халяву», за ней скрывается серьезная опасность. Взлом доказал Apple, что сейчас все мобильные устройства iPad и iPhone оказались под угрозой, ведь в смартфонах и планшетах компании существует брешь в безопасности, которой непременно воспользуются злоумышленники в своих целях. По крайней мере, до выхода «хотфикса» iOS 12.4.1.

Также стоит понимать, что процесс jailbreak может приводить к переводу аппарата в состояние «кирпич», когда iPhone или iPad просто перестанет загружаться вследствие повреждения прошивки. Очень часто после «окирпичивания» не представляется возможным вернуть смартфон в рабочее состояние, поэтому взлом методом джейлбрейка делают исключительно на свой страх и риск. По вышеописанным причинам мы не будем выкладывать ссылки на прошивку c джейлбрейком.

Рекомендуем прочитать

От «Нигерийских писем» до криптоигр: у Нигерии к Binance претензия на $10 млрд

OSHU

Уже не сенсация: утечка воздуха из российского сегмента МКС продолжается

OSHU

Apple разочаровалась в электромобилях? Компания отказывается от их производства

OSHU