hronika.info
Технологии

ИИ научили считать количество людей в толпе

Анализ занимает пару секунд.

Искусственный интеллект может за секунды посчитать количество людей в толпе, пишет Хроника.инфо со ссылкой на Телеграф.

Исследователи из Германского центра авиации и космонавтики разработали метод, использующий ИИ, который может улучшить подсчет людей в толпе. Он может справиться с вычислениями всего за несколько секунд.

Для создания системы команда вручную обработала более 250 снимков толпы, сделанных с самолетов, беспилотников и вертолетов, вручную посчитала количество людей, а затем использовала данные для обучения алгоритма MRCNet. Он делит каждое изображение на маленькие квадратики и анализирует, сколько людей находится в каждом из них.

Результаты системы оказались лучше, чем у других систем оценки толпы, основанных на искусственном интеллекте, и на 15% точнее, чем у ближайшего конкурента. Система работает намного быстрее — ей достаточно 0,03 миллисекунд для вычисления количества людей в отдельном квадрате.

Пока команда тестирует ИИ только в лабораторных условиях, но ученые надеются вскоре установить систему на самолеты и вертолеты для проведения подсчетов в режиме реального времени.

Читайте также: Xiaomi разрабатывает следующую версию MIUI

«В некоторых областях эта технология может быть очень полезной, — отметили исследователи. — Организаторам протестов и правительствам часто не нужны реальные цифры, им нужны маркетинговые данные. Однако наш ИИ будет объективным инструментом для измерения этого числа».

Рекомендуем прочитать

SpaceX вывела на орбиту лунный посадочный модуль частной фирмы

OSHU

Революционный «мясистый» рис: новый шаг в будущее питания

OSHU

«Одиссей» готовится к историческому полёту на Луну!

OSHU