hronika.info
Технологии

Facebook будет обозначать манипуляции и фейки в украинских новостях

Информацию, которая будет иметь признаки манипуляций будет визуально выделяться из ленты.

В первой половине 2020 года Facebook запустит в Украине специальную программу, которая будет обозначать манипуляции в ленте новостей.

Об этом заявила менеджер по публичной политики в отношении Украины в Facebook Екатерина Крук, сообщает интернет-издание Хроника.инфо со ссылкой на Детектор медиа.

«Мы сейчас готовимся к расширению глобальной программы противодействия дезинформации в Украине. У нас есть система, которая отработана в мире — это программа под названием Тhird-party fact-checker. Мы сотрудничаем с локальными фактчекинговимы организациями, которые помогают нам проверять контент. Это работает по нескольким принципам — конечно, мы используем machine learning и просим фактчекерив проверить наши внутренние предсказания относительно того, какая информация или сайты могут быть манипулятивными. Также они сами могут мониторить и направлять информацию нам», — отметила она.

По словам Крук, Украина плодотворно работает для подписания контракта, чтобы полноценно запустить эту программу. Проверку информации Facebook доверяет другим организациям, поскольку не имеет технической возможности набрать штат экспертов для этого.

Информацию, которая будет иметь признаки манипуляций будет визуально выделяться из ленты.

Читайте также: Эксперты назвали главные опасности в Сети

«Другой уровень, над которым мы сейчас работаем, — это техническое обозначение того, как люди могут видеть в своей ленте новостей потенциальную манипулятивной информацию. Когда у нас будет локальный фактчекинг, который сможет проверять информацию, мы соответствующим образом будем графически выделять ее и предупреждать людей, что она может быть манипулятивной, давать им контекстную информацию или ссылки на статью, которая развенчивает определенный миф», — отметила Крук.

Рекомендуем прочитать

Что такое док-станция для iPhone и как ее выбрать

Партнер

Электросамокат Xiaomi: пять ключевых причин покупки

Партнер

ASUS Zenbook S 13 OLED – найтонший у світі 13,3-дюймовий ноутбук з OLED-дисплеєм

Партнер