hronika.info
Технологии

Названы опасные приложения для Android

Все 17 приложений из Google Play уже удалены.

Пользователи смартфонов уверены, что Apple и Google защищают свои цифровые магазины приложений от вредоносных программ. Но Google Play, к сожалению, с этим справляется слишком слабо и порой пропускает опасные программы, которые маскируются под видом безобидных. Компания Bitdefender, специализирующаяся на выпуске антивирусов, обнаружила 17 вредоносных приложений для Android, заразившие полмиллиона устройств по всему миру, передает Хроника.инфо со ссылкой на Сегодня.

Все эти опасные приложения использовали различные ухищрения и методы обхода проверок, чтобы избежать модерации Google Play. Из-за недостаточно качественной проверки, опасные приложения скачали более 550 тысяч раз. Как сообщает Bitdefender, ни одно из обнаруженных приложений не классифицируется как вредоносное ПО, но оно вредит смартфонам демонстрацией агрессивной и навязчивой рекламы, что противоречит правилам Google Play.

Список опасных приложений, от которых необходимо срочно избавиться:

  1. Car Racing 2019
  2. 4K Wallpaper (Background 4K Full HD)
  3. Backgrounds 4K HD
  4. QR Code Reader & Barcode Scanner Pro
  5. File Manager Pro – Manager SD Card/Explorer
  6. VMOWO City: Speed Racing 3D
  7. Barcode Scanner
  8. Screen Stream Mirroring
  9. QR Code – Scan & Read a Barcode
  10. Period Tracker – Cycle Ovulation Women’s
  11. QR & Barcode Scan Reader
  12. Wallpapers 4K, Backgrounds HD
  13. Transfer Data Smart
  14. Explorer File Manager
  15. Today Weather Radar
  16. Mobnet.io: Big Fish Frenzy
  17. Clock LED

Каждое приложение использует несколько методов, чтобы обойти систему проверки Google, для гарантированного попадания в Play Store. Эти методы включают в себя «ожидание 48 часов перед тем, как скрыть свое присутствие на устройстве, разделение кода приложения на несколько файлов ресурсов и прекращение показа рекламы в течение 4 часов после установки приложения».

Спустя 48 часов реклама начинает демонстрироваться регулярно и очень агрессивно, в случайном порядке, поэтому очень сложно автоматически определить шаблон поведения. Даже антивирусы не справляются.

Читайте также: Гончарук объяснил высокие суммы в платежках

Благо, Google прислушалась к рекомендациям Bitdefender и удалила все 17 приложениях из Google Play. Если у вас осталось любое из вышеперечисленных приложений, настоятельно рекомендуется немедленно их удалить.

Рекомендуем прочитать

От «Нигерийских писем» до криптоигр: у Нигерии к Binance претензия на $10 млрд

OSHU

Уже не сенсация: утечка воздуха из российского сегмента МКС продолжается

OSHU

Apple разочаровалась в электромобилях? Компания отказывается от их производства

OSHU