hronika.info
Технологии

Смартфоны iPhone и Android оказались под угрозой взлома

Kr00k может проникнуть в систему устройства .

Разработчики антивирусного программного обеспечения ESET заявили о новой уязвимости Kr00k, которая позволяет взламывать гаджеты через беспроводную сеть, передает Хроника.инфо со ссылкой на Обозреватель.

Под угрозой оказались более миллиарда iPhone и смартфонов Android.

Отмечается, что уязвимость связана с Wi-Fi-модулями, встроенными в устройства. При этом вероятность проникновения была зафиксирована у чипов, произведенных компаниями Cypress Semiconductor и Broadcom.

«Kr00k может проникнуть в систему устройства во время разрыва Wi-Fi-соединения или падения мощности сигнала. Хакеры могут получить доступ к данным жертвы, даже если передаваемая по сети информация шифруется», – утверждают в ESET.

В компании уточнили, что уязвимость касается более миллиарда смартфонов, среди которых iPhone XR, 6, 6s и 8, а также аппараты линейки Samsung Galaxy, Google Nexus, Xiaomi Redmi и другие. Помимо этого, Kr00k может проникнуть на ноутбуки и планшеты MacBook, iPad Air и устройства Amazon Kindle.

Читайте также: Астрономы показали крупнейшую планетарную туманност

По словам специалистов, большая часть производителей гаджетов уже выпустила патчи безопасности, исправляющие уязвимость. Но эксперты советуют по возможности обновить все личные и домашние девайсы, имеющие доступ к беспроводной сети.

Рекомендуем прочитать

ИИ Google открывает новую вселенную материалов

OSHU

Таргетинг в Meta: полный курс для начинающих и опытных

OSHU

Meta бросает вызов Twitter: новое приложение Threads

OSHU