hronika.info
Технологии

Windows 10 будет блокировать ряд популярных программ

Среди них uTorrent и CCleaner.

Компания Microsoft вносит изменения в свой встроенный антивирус. Уже в августе он начнет блокировать некоторые программы, которые разработчик определил как «нежелательные», передает Хроника.инфо со ссылкой на Обозреватель.

На своем официальном сайте компания пояснила, что считает нежелательными приложениями. Это такое программное обеспечение, «которое может заставить ваше устройство работать медленно, отражать неожиданные объявления или в худшем случае устанавливать другое программное обеспечение, которое может быть более вредным или раздражать».

Какие приложения будут заблокированы

Сама функция появилась в системе еще раньше, но ее необходимо было включать вручную. Начиная с августа 2021 года Microsoft включит ее в качестве стандартной настройки по умолчанию.

К «запрещенным» приложениям относятся, например, популярные у пользователей торрент-клиенты uTorrent и QBitTorrent, софт для очистки системы CCleaner или утилита для автоматической установки драйверов DriverPack Solution.

Защитник Windows также будет блокировать:

  • разнообразные майнеры криптовалюты,
  • софт для «ускорения ПК»,
  • кейгены, которые позволяют взламывать софт, генерируя ключи регистрации.

Читайте также: Украинский архитектор представил концепцию уникального отеля над водопадом. Фото

Вместе с тем компания оставляет за пользователем право отключить эту новую функцию. Для этого необходимо перейти в настройках системы к разделу «обновление и защита», выбрать меню «Безопасность в Windows», Далее «управление программами и браузерами» и в разделе «Защита на основе репутации» нажать на соответствующие настройки.

Рекомендуем прочитать

Умный дом своими руками: выбор устройств и технологий

OSHU

В поисках инопланетного разума: искусственный интеллект бросили на передний край науки

OSHU

SpaceX вывела на орбиту лунный посадочный модуль частной фирмы

OSHU