hronika.info
Технологии

В Google Play нашли новый вирус, ворующий пароли к «Приват24» и Monobank

Веская причина не скачивать сомнительные приложения.

Специалисты по кибербезопасности из Нидерландов сообщили о появлении нового вируса Vultur. Он распространяется через Google Play. Он рассчитан на воровство паролей от банковских карточек, а также криптовалютных кошельков. Вирус способен красть личные пароли от кабинетов в онлайн-банкингах, в том числе «Приват24» и Monobank, передает Хроника.инфо со ссылкой на Сегодня.

Технически Vultur – это троянская программа, которая умеет считывать информацию прямо с экранов смартфонов, пишет GSMinfo. На это у «трояна» уходит всего несколько секунд. Кроме того, вирус может анализировать приложения на смартфоне, чтобы выяснить, насколько активно владелец гаджета пользуется программами онлайн-банкинга.

Полученными данными хакеры могут воспользоваться в любой момент – например, они могут подождать, когда жертва получит зарплату, чтобы украсть как можно больше.

Как защититься

Хуже всего то, что приложение распространяется через Google Play, который многие все еще считают безопасным.

Читайте также: Названы продукты, которые выросли в цене за последний год

  • Лучшим способом защиты от вирусов является отказ от скачивания непонятных приложений — пользоваться нужно только официальными версиями от известных разработчиков, которые дорожат своей репутацией.
  • Также важно следить за тем, чтобы у вас на смартфоне всегда был антивирус с самыми актуальными на данный момент базами зловредных программ.

Рекомендуем прочитать

Уже не сенсация: утечка воздуха из российского сегмента МКС продолжается

OSHU

Apple разочаровалась в электромобилях? Компания отказывается от их производства

OSHU

Mistral бросает вызов OpenAI и идёт на сделку с Microsoft

OSHU