hronika.info
Технологии

AMD делает акцент на ПК с искусственным интеллектом, чтобы не отставать от конкурентов

ПК с искусственным интеллектом

Американский гигант по производству микросхем делает ставку на ПК с искусственным интеллектом, стремясь бросить вызов конкурентам, особенно в условиях нарастающей гонки в области искусственного интеллекта.

«Рынок ПК с искусственным интеллектом будет продолжать своё расширение», — отметил Виктор Пэн, президент AMD, в эксклюзивном интервью для CNBC в четверг. Он дополнительно отметил, что компания ожидает более широкого внедрения ПК с искусственным интеллектом во второй половине текущего года.

Речь идёт о персональных компьютерах, оснащённых процессорами, специально разработанными для выполнения функций искусственного интеллекта, таких как перевод языков в режиме реального времени.

В своём декабрьском отчёте технологическая исследовательская фирма Canalys отметила, что взлёт генеративного искусственного интеллекта, вероятно, увеличит продажи ПК, поскольку потребители все больше стремятся к устройствам с возможностями искусственного интеллекта. Прогнозируется, что к 2027 году 60% поставляемых ПК будут поддерживать искусственный интеллект.

Рост интереса к искусственному интеллекту был стимулирован запуском ChatGPT в ноябре 2022 года, когда этот чат-бот стал вирусным благодаря способности генерировать человекоподобные ответы на запросы пользователей.

В начале своего развёртывания устройства на базе искусственного интеллекта будут ориентированы на некоторые сегменты рынка корпоративных ПК, однако с течением времени их применение может расшириться на более широкий рынок, как сообщает исследовательская фирма International Data Corporation.

Рекомендуем прочитать

Извержение вулкана на юге Исландии: чрезвычайное положение и эвакуация

OSHU

Безумные геоинженерные решения: борьба с глобальным потеплением?

OSHU

Як збільшити продуктивність iPad

Партнер